С 1 ноября закрывается мусорный полигон «Непейно», который находится в Дмитровском городском округе, сотрудники предприятия уже получили уведомления об увольнении. Для Сергиево-Посадского городского округа эта новость грозит весьма неприятными последствиями. В понедельник вопрос обсудили на заседании «штаба по мусору» в администрации.

Три дня на решение проблемы

После того, как был закрыт полигон «Парфёново», мусор из Сергиево-Посадского округа возили в Дмитров. Куда сваливать его теперь, пока не знает ни администрация, ни представители управляющих компаний. А региональный оператор, кажется, об этом вообще не задумывается: на заседании «штаба по мусору» 28 октября его представители так и не появились, чем вызвали недоумение у собравшихся.

С момента заседания штаба до закрытия полигона «Непейно» остаётся три дня. Вопрос о том, куда везти бытовые отходы из Сергиево-Посадского округа, поднял Константин Коновалов, директор филиала мусоровывозящей компании «L&T». По его словам, один из немногих полигонов, куда Сергиев Посад теоретически может вывозить мусор, – Коломна. Но вряд ли жители этого города будут рады такому, пусть и небесплатному «подарку». К тому же и в этом городе есть свои активные борцы за экологию и движение «Нет свалке».

От Сергиева Посада до Коломны путь неблизкий – 220 километров. По словам Константина Коновалова, никто из представителей управляющих компаний и регоператора не выходил на связь с мусоровывозящей компанией и не обсуждал заключение новых договоров: увеличение расстояния до свалки несёт за собой пропорциональное увеличение стоимости контракта.

Вывозят плохо

И это главная бытовая проблема Сергиево-Посадского округа. По словам заместителя главы администрации Оксаны Ерохановой, она тщательно следит за ситуацией с мусором и не скрывает, что проблем много. В частности, на заседании говорили о жалобах на вывоз мусора в Пересвете, Краснозаводске и, адресно, в Сергиевом Посаде. Типичная ситуация — из четырёх стоящих на площадке баков, регоператор вывозит только один, остальные так и стоят переполненными. Свои претензии к ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор» озвучивали и представители управляющих компаний: «У нас уже крысы бегают по помойкам. Мы регулярно пишем письма оператору, жалуемся на него в Госадмтехнадзор, но ситуация не меняется», —докладывали представители УК «Мособлэкспуатация».

В свою очередь, от управляющих компаний потребовала решить вопрос с контейнерами для вывоза крупногабаритного мусора, к которому относятся предметы мебели, сантехника, крупная бытовая техника, отходы текущего ремонта (за исключением строительного мусора, его должны вывозить по отдельному договору с оператором), прочие предметы, размеры которых позволяют отнести их к крупногабаритным (велосипеды, коляски и т. д.). Управляющие компании обязаны установить для такого мусора контейнер, а вывозить его должен региональный оператор.

«У нас один главный вопрос: плохой вывоз мусора с контейнерных площадок. Из-за этого они ломаются, потому что баки переполнены и от этого, бывает, горят, а жители недовольны, и справедливо. Мы, в свою очередь, стараемся помочь в решении этих проблем — все сообщения, которые приходят мне лично или в администрацию, мы отрабатываем. Хочется, чтобы была слаженная система, чтобы мусор вывозился регулярно. В моём понимании проблема в сбое системы «АИС — Отходы», которой руководит региональный оператор. Он имеет право менять дату вывоза мусора, количество вывозимых баков с площадок. Мы всё это видим. Но реакции на наши письма и обращения нет. Будем решать эту проблему», — прокомментировала Оксана Ероханова.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова, Натальи Майоровой