Совместный рейд инспектора Госадмтехнадзора со специалистами городской администрации прошёл по туристическому маршруту — от улицы Сергиевской до Пожарного переулка в Сергиевом Посаде.

Основная цель обследования — комиссией определить «гнилые зубы»: адреса домовладений и земельных участков, где заборы давно покосились, а фасады не отвечают современным требованиям красоты в местах пребывания туристов.

На Овражной улице выявили дом с признаками аварийности — частично отломлены рамы окон, рушится кирпичная кладка. Прямых рычагов влияния комиссия не имеет, но администрация планирует разъяснить собственнику правила содержания частного дома и призвать к совести, то есть попросить отремонтировать дом. Что касается забора, то в этом вопросе собственнику не получится избежать мер воздействия, придётся раскошелиться: Госадмтехнадзор выпишет предписание на устранение недостатков.

В ходе рейда специалисты обратили внимание и на соблюдение правил ведения строительных работ на пути следования туриста в центр города. Основные нарекания у инспектора вызвало отсутствие ограничительных заборов на земляных работах, загрязнённость на улице Сергиевской.

«В Пожарном переулке идёт заливка стяжки для укладки плитки, а ограждений нет, — поясняет главный специалист Госадмтехнадзора, — что неправильно. Жители могут по неосторожности попасть в бетонную смесь».

После рейда комиссия выдаст предписания всем организациям и частным лицам, где обнаружены нарушения.