Ветеринары и зоотехники животноводческих комплексов района и соседи по Подмосковью традиционно собираются весной в пленарном зале Сергиево-Посадского аграрного колледжа для обсуждения самых актуальных вопросов агросезона. На этот раз вместе решали, как защитить от болезней дойное стадо и сохранить надои — главную статью доходов сельхозпредприятий.

Инициатор встреч сельских специалистов — начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков. Он отметил, что в племрепродукторах районного АПК сегодня здоровое дойное стадо. За несколько последних лет в хозяйствах избавились от лейкоза коров, десять местных племрепродукторов продают породистый молодняк. Животноводы регулярно обследуют поголовье крупного рогатого скота и ручаются за качество молока, которое отправляют на переработку. Чтобы сохранить эту высокую планку, сельхозуправление предлагает своим ветеринарам и соседям усилить защиту молочного стада от вспышек болезней на фермах.

На встрече говорили о том, с какими проблемами столкнулись животноводы в южных регионах страны. На скотных дворах не могут избавиться от новой напасти — коровьего дерматита. С серьёзными эпидемиями бороться научились, знают, как этим хворям противостоять, а «нестрашный» вроде бы дерматит буквально разоряет сегодня молочные фермы в Краснодарском крае. Иван Кончаков привёл статистику, по которой заболевшее стадо коров теряет почти половину надоев.

Животноводческие комплексы района вместе надаивают в день 135 тонн первоклассного молока. Специалисты объясняли, что лучшее лечение — это профилактика болезни. Покупать скот сейчас советуют только из надёжных хозяйств и после многократной проверки. Стоит не полениться и дополнительно обработать транспорт для перевозки скота. Иван Кончаков, который сам по образованию ветеринар, посоветовал коллегам использовать от новой напасти испытанные препараты белорусского производства. Но залог успеха в защите молочного стада и надоев специалисты сельхозуправления видят в том, чтобы вместе противостоять реальной опасности для ферм. Потому и приехали на весенний консилиум ветеринары со всей округи.

 

Фото Сергея Семенькова и из архива редакции