В сельском поселении Березняковское проживает около 900 ветеранов — участники войны, ветераны труда, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, пожилые люди. Уже более пяти лет совет ветеранов поселения возглавляет Татьяна Горячева, директор сельского Дома культуры «Юность». О работе совета и важности общения поколений мы поговорили с Татьяной Петровной.

 

Житейские дела

Основная работа ветеранской организации — помощь в бытовых и житейских вопросах, решение коммунальных проблем и организация досуга. Многие пожилые неработающие люди одиноки. Даже если есть дети, зачастую они живут далеко. Совет ветеранов собирает под своим крылом таких людей. Как правило, им от 70 лет и старше.

«В 2015 году одна из старейших жительниц нашего поселения, Н. А. Соловьёва, отмечала 100-летний юбилей. Совместно с администрацией поселения подготовили душевное музыкальное поздравление. А какие песни пела под баян сама юбилярша! Она даст фору молодым. Пожилые люди очень интересны, в них есть жажда жизни. Своим опытом и желанием жить они заряжают всех окружающих. Я получаю колоссальный заряд энергии, работая с ними», — рассказывает Татьяна Горячева.

 

Старенькие и маленькие

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Совет ветеранов устраивает встречи школьников с участниками войны, узниками концлагерей. Главная идея в том, чтобы дети знали о войне из первых уст. Чтобы могли лично пообщаться с теми, кто воевал и знает, как страшна война. У детей есть возможность самим оценить героизм и подвиг своих прадедушек и прабабушек.

К 70-летию Победы совместно с Домом культуры дети сняли фильм о ветеранах своего поселения и узниках фашистских концлагерей. Воспоминания о тех страшных годах легли в основу спектакля «Я не хочу умирать», премьера которого состоялась на сцене «Юности». К сожалению, ветеранов становится всё меньше, а память о них, их рассказы о войне останутся на долгое время.

Ребята ездили в гости к участнику войны, бывшему директору Бужаниновской школы, почётному гражданину Сергиево-Посадского района Петру Михайловичу Червоненко. Он рассказал о военных годах, о том, как строил школу и обустраивал её. В советское время это была лучшая сельская школа в СССР.

«Пожилым людям хочется поговорить, им не хватает общения. Хорошо, если дети регулярно навещают, а если человек одинокий, тогда лучший подарок, когда к нему приходят гости, в том числе молодое поколение, и они могут пообщаться», — считает Татьяна Петровна.

 

Никто не забыт, ничто не забыто

Вместе с администрацией поселения совет ветеранов занимается вопросами содержания имеющихся и установкой новых памятников погибшим землякам.

Разговоры об установке памятника в Березняках шли 25 лет, но только в прошлом году благодаря совместным усилиям администрации сельского поселения Березняковское, Совета депутатов и совета ветеранов был установлен мемориал. «В деревне много жителей, чьи родные погибли во время войны, да и просто неравнодушных людей, у которых есть желание хотя бы раз в год, в День Победы, возложить букет цветов и отдать дань памяти героям. Но многие годы сделать это было негде, поэтому открытие мемориалов в деревне Березняки и селе Сватково для нашего поселения событие значимое», — говорит председатель совета ветеранов.

Памятники не могут быть безымянными, поэтому совет ветеранов обратился с просьбой установить таблички с именами погибших на стеле в с. Сватково и дополнить список имён в д. Березняки. Администрация понимает важность увековечивания фамилий земляков и всегда идёт навстречу совету ветеранов.

 

Песни — лечат души

По организации досуга для пожилых людей большую помощь оказывает Дом культуры «Юность». Организованы клубы по интересам — «Музыкальные гостиные», клуб ветеранов «50+» и «Весёлый садовод» в Березняках, клуб «Ветеран» и «Голубка» в Бужанинове. Здесь проходят встречи с юристами, творческие вечера за чашкой чая и даже мастер-классы.

В поселении есть два хора ветеранов. Один находится в Бужанинове, а ансамбль русской песни «Рябинушка» — в Березняках. Татьяна Петровна рассказывает, что хоры нужны не столько для того, чтобы научиться петь, их цель — дать возможность для общения, а песни лечат душу и облегчают жизнь.

В прошлом году ветераны приняли участие в областной творческой эстафете ветеранских коллективов, посвящённой 75-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой «Фронтовые концертные бригады», где выступление получило наивысшую награду гран-при. Первый тур проходил в районе, а на региональном конкурсе в Дмитрове заняли первое место в номинации «Песня на подвиг бойца вдохновила». Заключительный областной концерт пройдёт в марте, наши ветераны обязательно примут в нём участие.