«Заблокировано по решению Роскомнадзора» — надпись, всё чаще появляющаяся в российском сегменте интернета. Виртуальный замок висит на множестве ресурсов, на части из которых, к сожалению, по причинам, далёким от очевидных. В списке «закрытых» участков сети были как действительно опасные или незаконные, так и вполне безвредные вроде того же YouTube, который несколько раз попадал под горячую руку ведомства, но возвращался.

Обойти запреты, правда, не составляет труда, но 8 июня в Госдуму внесён законопроект о запрете использования в РФ технологий для просмотра заблокированных сайтов, так что, возможно, уже скоро сеть для нас станет совсем не столь открытой. Для нашей газеты дипломированный специалист по защите информации, подготовил небольшой рассказ о том, как даже ваша бабушка пока что безнаказанно может обойти «железные ворота», установленные в российском интернет-пространстве.

Ярослав Сенин, ведущий специалист отдела прикладного администрирования в управлении поддержки информационных систем одной из крупнейших страховых компаний:

Интернет-луковица

«Список открывает, пожалуй, самое известное решение на сегодняшний день. Это Tor Browser — браузер, использующий так называемую «луковичную маршрутизацию». Этот подход заставит выглядеть ваш запрос на доступ к сайту так, словно он был направлен не из России, а, скажем, из Австралии. Сам по себе браузер прост в обращении и интуитивно понятен простым пользователям. Найти информацию о данном решении, а также скачать сам браузер можно по адресу https://www.torproject.org/. К минусам такого решения можно отнести не самую высокую скорость соединения, ведь через Tor ваш запрос, как почтовая посылка с другого конца Земли, посылается сразу через несколько стран, а ведь таким же образом нужно прислать ещё и ответ!

«Пристройки»

Если вариант установки нового браузера вас не привлекает по той или иной причине, существует альтернатива в виде расширений для программы, к которой вы уже давно привыкли. У каждого популярного на сегодняшний день браузера существует свой собственный магазин расширений. Пусть слово «магазин» вас не пугает — огромная часть контента доступна бесплатно. К счастью, это относится и к расширениям, позволяющим обходить блокировки сайтов. Приведём пример для трёх браузеров, входящих в число самых популярных в России:

• Google Chrome,

расширение Runet Censorship Bypass

Магазин расширений для этого браузеа доступен по адресу https://chrome.google.com/webstore/category/extensions, либо по поисковому запросу «Интернет-магазин Chrome». Здесь представлено отличное решение под названием Runet Censorship Bypass. Установив его, вы сможете работать с незаблокированными сайтами так же, как прежде, а к сайтам из реестра обращения будут поступать как будто из другой страны! Потери скорости при использовании такого подхода не ощущается, к тому же вам не придётся привыкать к интерфейсу. Пожалуй, это одно из самых удобных решений на сегодняшний день.

• Firefox, расширение friGate

Магазин расширений для Firefox доступен по адресу https://addons.mozilla.org/ru/firefox/extensions/ либо по поисковому запросу «расширения для firefox». Здесь интерес представляет расширение friGate. Принцип его работы аналогичен решению для Google Chrome — запрос на доступ будет отправляться из другой страны, а результат будет возвращаться на ваш экран.

• Opera, расширение SurfEasy Proxy

Магазин расширений для Opera доступен по адресу https://addons.opera.com/ru/ либо по поисковому запросу «Дополнения к Opera». Здесь интерес представляет расширение под названием SurfEasy Proxy. В отличие от аналогов для других браузеров, это расширение позволяет в любой момент изменить страну, из которой будут посылаться ваши запросы.

Стоит отметить, что браузеров сегодня очень много, пускай только и некоторые из них популярны. Если решения для вашего не представлено выше, то не стесняйтесь искать его сами. При этом необходимо учитывать, что устанавливать расширения рекомендуется только из официальных магазинов, поскольку они проходят тщательную проверку специалистами компании-разработчика на предмет отсутствия угроз для конечного пользователя, т. е. для вас. Установка из других источников может привести к заражению вашего компьютера вирусом и к хищению хранящихся на нём ваших персональных данных.