Травмпункт Сергиево-Посадской больницы принял первых пациентов с клещами. Местный житель, после посещения парковой зоны обнаружил на себе вредное насекомое. Клеща вытащили, опасности здоровью — нет. В нашей местности в основном встречаются клещи, заражённые боррелиозом. Поэтому при их укусе человеку назначаются антибиотики, которые убивают бактерии.

«После посещения зелёной зоны осматривайте себя и домашнее животное. Пользуйтесь репеллентами: обрабатывайте зону ног, рук. Если собираетесь в лес, наденьте светлую одежду  – клещ на ней более заметен. Если укус произошёл, не пытайтесь удалить насекомое самостоятельно. Если его раздавить, он может распространять инфекцию, которой он заражён, а это – опасно», — рассказал заведующий травматологическим пунктом Сергиево-Посадской больницы Исмаил Дибиров.

Основными признаками боррелиоза являются насморк, ломота и повышенная температура. В месте укуса клеща обычно появляется красное кольцо. В случае его обнаружения рекомендуется немедленно обратиться за помощь к врачам.