Семь зданий общей площадью почти 3500 кв.м и необходимая инфраструктура переданы в безвозмездное пользование Ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Русской Православной Церкви.

«Ранее объекты религиозного назначения – трапезный корпус и корпус келейный восточный  Гефсиманско-Черниговского скита, датируемые концом XIX-началом XX века, а также нежилые здания, в том числе, общежитие, овощехранилище, гараж, складские помещения на территории скита были закреплены за учреждением образования. В зданиях с 1944 года действовал Сергиево-Посадский социально-экономический техникум»,   рассказал Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области.

Министр добавил, что монастырь обратился в адрес Правительства Московской области с просьбой о передаче объектов, расположенных на территории скита, монастырю для использования в религиозных целях.

Чтобы осуществить передачу имущества религиозной организации, проделана большая работа по подбору подходящего помещения для размещения образовательного учреждения. Сергиево-Посадский социально-экономический техникум помогает  инвалидам и людям с ослабленным здоровьем получить профессию, поэтому важно было найти место, где ребята смогли бы продолжить обучение в комфортных условиях.

Подобрано здание площадью 4200 кв.м в городе Хотьково и проведён его ремонт — помещения приспособлены для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь будущие специалисты разместятся в просторном здании на Первой Станционной улице (д. 1), а религиозная организация сможет использовать недвижимость на территории скита для верующих. 

СПРАВКА

Действующий монастырь Черниговского  скита, основанный в середине XIX века, имеет богатую историю.  С 1922 года в монастырских помещениях располагалась колония для малолетних беспризорников, позже её преобразовали интернат для слепых.  В годы Великой Отечественной войны в стенах скита разместился интернат для инвалидов войны, в котором лечили и обучали сельскохозяйственным профессиям, а также получали музыкальное образование.

Сергиево-Посадский социально-экономический техникум готовит специалистов по обработке цифровой информации, швей, специалистов по ремонту обуви,  ребята также получают образование в сфере экономики и бухгалтерского учёта, документооборота,  архивного дела, социального направления.

Сейчас в учреждении обучаются 130 учащихся.