Супружеская пара Куликовых из деревни Антоново вместе уже 43 года. Казалось бы, не столь большой срок, многие наши читатели наверняка знают людей, которые отпраздновали золотую свадьбу и даже более. Вот только история Куликовых не совсем обычная: отсчёт совместно прожитых лет для этой пары начался почти одновременно с оформлением пенсии. И несмотря на то что свои молодые годы они провели не зная друг друга, супруги счастливы, что смогли найти любовь даже в таком почтенном возрасте.

Василий Ильич Куликов — ветеран Великой Отечественной войны. Подобно Шарапову из фильма «Место встречи изменить нельзя» после войны решил посвятить свою жизнь борьбе с преступниками. Сотрудник МУРа, блестящая карьера… Вот только в личной жизни что-то складывалось не так, как нужно. На закате своей карьеры наш герой знакомится с Зоей Николаевной, которая тогда работала директором столовой.

«Время нашего знакомства — самое яркое событие в моей жизни. Я жила возле Курского вокзала, а где он жил, я уже и не помню. Плохо жил. Очень плохо. О нём никто не заботился. Помню, что решилась предложить ему попробовать съехаться, а он взял и согласился. И вот с тех пор неразлучны», — вспоминает Зоя Николаевна.

Есть у Куликовых и свои маленькие чудеса. Во время знакомства Василий Ильич страдал от язвенной болезни. Лечение предстояло достаточно тяжёлое, но благодаря заботе супруги Василий Ильич смог дожить до глубокой старости. Зоя Николаевна тоже вспоминает историю о том, как ей делали операцию, и первое, что она сказала своему сыну, как только отступил наркоз, — это слова о том, что она неимоверно сильно любит Василия Ильича.

«Некоторые сегодня деньги прячут друг от друга, изменяют, предпочитают алкоголь семейному общению. И не знают, как от этого избавиться. А всего-то и нужно — любить друг друга и быть честными во всём, даже в самых мельчайших деталях».

Зоя Николаевна

Общих детей у Куликовых, конечно, нет. Но дети Зои Николаевны приняли Василия Ильича как родного. А вот его собственные, к сожалению, совсем забыли старика и даже не интересуются его судьбой. Мы не будем их судить, всех сторон жизни нам не дано узнать, но то что Куликовы счастливы и на пороге своих ста лет с любовью глядят друг на друга, — факт. А факт, как писал Булгаков, самая упрямая в мире вещь.

Сегодня Куликовы живут в домике в деревне Антоново. В их жилище всегда уютно и неизменно ждут гостей. Сын и внуки регулярно навещают стариков. А вот правнуки нечасто радуют своими визитами, но Зоя Николаевна не обижается, понимает, что у них сегодня свои заботы.

«Что такое любовь? Мне сложно найти ответ на этот вопрос. Это особое чувство. Уникально не только оно, но и то, что его окружает. Взаимопонимание, уважение, терпимость. Всё вместе».

Зоя Николаевна

Ещё буквально пару лет назад Василий Ильич проводил буквально всё своё свободное время в огороде. Работал столь усердно, что многие молодые бы позавидовали. Сегодня, увы, возраст взял своё. Сил на такую активную работу не хватает, но супруги не унывают и находят удовольствие в общении друг с другом. Кому-то может показаться, что в таком возрасте люди могут смотреть только в прошлое, вспоминая что-либо из предшествующей жизни. Но Куликовы радуются каждому дню и надеются, что будущее будет ещё лучше.

В мае участник Великой Отечественной войны Василий Ильич Куликов, который с боями прошёл всю Украину,  Молдавию и Югославию, готовится отметить своё 100-летие. Для маленькой деревни это по-настоящему знаковое событие — накроют стол, пригласят гостей. Мы надеемся, что среди них найдётся место и нам, чтобы послушать истории о жизни Василия Ильича. И написать статью не только о его семейных буднях, но и о фронтовых.

Владимир Бензик

Фото: Светлана Володина