Аномально холодный январь отметился авариями на котельных. Чтобы не допустить таких инцидентов в будущем, депутаты окружного Совета взяли работу теплоузлов на контроль: еженедельно народные избранники проверяют, как работают котельные округа. 6 февраля в план посещений вошли котельные Углича и Молокозавода.

Котельная Углича — самая крупная в округе. В этом отопительном сезоне она работает бесперебойно, отключения происходили только из-за порывов на сетях.

«В 2024 году сети также планируется менять, но, естественно, не все. На то, чтобы поменять все сети, нам необходимы десятилетия. Если мы планомерно ежегодно будем менять хотя бы 10-15%, то через 10 лет у нас будут безопасные сети, которые в дальнейшем можно будет эксплуатировать», — сказал Валерий Ховрачёв, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия».

 

Котельная Молокозавода — частная, ею управляет компания «Лакокраска». Этот теплоузел тоже мог бы отработать без сбоев, но в конце января подвела авария на бесхозных сетях водоснабжения на территории Молокозавода. В результате остановки на несколько часов без тепла осталась Сергиево-Посадская больница, которую с помощью перемычки удалось запитать от котельной Углича. Сотрудники «Водоканала» устранили утечку и приняли сети на баланс, а собственник котельной предпринял меры, чтобы избежать таких ситуаций в будущем.

«Принято решение отремонтировать второй ввод на подачу холодной воды на котельную как начнет таять снег. Сможем спокойно переключаться», — отметил генеральный директор УК «Лакокраска» Александр Пироговский.

После окончания отопительного сезона котельную ждёт модернизация: собственник планирует заменить трубную часть на котлах, увеличить резерв по насосам, поменять задвижки. Уже приобретены два бойлера и трубы: заменят порядка 600 метров сетей. По словам председателя комитета по вопросам ЖКХ окружного Совета Валерия Ховрачёва, тот факт, что котельная находится в частных руках, тревоги не вызывает.

«Если люди добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей, то никаких проблем не возникает. Знаю, коллектив здесь профессиональный, он уже достаточно долго отработал. Люди опытные, поэтому каких-то опасений нет», — уточнил Валерий Ховрачёв, депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа, член фракции партии «Единая Россия».

Депутатский контроль над  работой котельных, действующих в округе, будет продолжен.