В субботу на территории парк-отеля «Пересвет» состоялся большой спортивный праздник — чемпионат по мини-футболу на призы от Загорской ГАЭС. В турнире приняли участие восемь команд, представляющих предприятия Сергиево-Посадского городского округа: гидроэнергетики, металлурги, газовики, химики и даже аграрии. С сергиевопосадцами сразилась и столичная команда — московская сборная «РусГидро».

Погода в субботу благоволила: яркое солнце и прохладный ветерок, идеально для спортсменов и болельщиков. Поболеть за мужей, отцов, друзей и коллег в этот день приходили на стадион целыми семьями, большими шумными компаниями. «Спорт — наше всё. Мы стараемся заниматься и в выходные, и в будни. Проводим время с пользой для здоровья. Я — инженер. В нашей команде есть представители самых разных профессий: электромонтё - ры, водители, инженеры. Футбол объединяет и начальников, и подчинённых», — рассказывает капитан команды «Загорская ГАЭС» Иван ЦАРЬКОВ.

Этим видом спорта он увлекается с 14 лет, посещал секцию в Реммаше. Предыдущего капитана команды он сменил год назад. Владислав АЛЁШЕЧКИН — электромонтёр по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики. Его дедушка был гидроэнергетиком, внук решил пойти по его стопам. Футболом болеет с первого класса — играл в различных командах округа, теперь он представляет Загорскую ГАЭС. «Я сам из Богородского, у нас многие семьи работают на Загорской ГАЭС династиями. В компании я три года, и мне нравится всё — и условия труда, и коллектив. А спорт и игра на результат всегда объединяют, и это в принципе полезно для работы. Соперники у нас сильные, с хорошей игрой», — говорит Владислав.

В этом году в соревнованиях приняли участие восемь футбольных команд как от крупных предприятий — Загорской ГАЭС, Загорского трубного завода, НИИ прикладной химии, Загорского оптико-механического завода, НИЦ РКП, «Техноэкспорта», так и от компаний поменьше — ООО «СП Газ», коллектив которой составляет всего лишь 25 человек. «Я знаю многих ребят, которые играют за эти команды. Сильные, зубастые. Вообще, такие чемпионаты это не просто отдых, это связи и новые знакомства», — говорит сотрудник «СП Газ» Александр КИЙКО.

Открытие чемпионата прошло на территории крытого стадиона. Отличной игры и хорошего настроения игрокам-любителям пожелал председатель Федерации футбола Сергиево-Посадского округа Аркадий ТКАЧ и директор Загорской ГАЭС Виктор ЖИЗНЕВСКИЙ.

«Первый такой чемпионат мы провели год назад, он был посвящён 35 годовщине с момента пуска первого гидроагрегата станции. Увидели, что нашим футболистам понравилось, и решили создать новую традицию. Компания «РусГидро» нас поддержала. Мы возвращаемся к старым традициям. В своё время, ещё в девяностые годы в начале моей работы на станции, такие мероприятия проводились регулярно. Играли не за призы, а из любви к спорту. Сейчас спорт вновь стал образом жизни. Своим примером мы показываем своим детям, как нужно жить и работать», — отметил директор. Добавим, что ПАО «РусГидро» поддерживает спорт в Богородском, где проживает большинство сотрудников станции. Шефскую помощь получает плавательный бассейн «Лотос» и местные самбисты.

Игра, без преувеличения, вышла напряжённой и бескомпромиссной. По итогам группового этапа турнира за Большой кубок боролись Загорская ГАЭС, Московская сборная «РусГидро», ЗТЗ и «СП Газ». Остальные команды разыграли Малый кубок соревнований. Загорская ГАЭС, благодаря пенальти, вырвала победу у сборной «РусГидро» из Москвы, но сюрприз преподнесла небольшая команда «СП Газ»: в борьбе за Большой кубок газовики обошли энергетиков из Богородского на один гол.

Итак, общие результаты соревнований:

первое место — ООО «СП Газ»,

второе место — Загорская ГАЭС,

третье — АО «Загорский трубный завод».

В борьбе за Малый кубок первое место занял ЗОМЗ,

второе — НИИПХ,

третье место досталось НИЦ РКП

Хотим отметить игрока команды Загорской ГАЭС Владислава ВОСТРЕЦОВА, который стал лучшим игроком турнира по решению судейской коллегии. Лучшим вратарём турнира признали Романа КАМИШКЕРОВА от ООО «СПГаз», лучшим бомбардиром — Дениса ШИПУЛИНА от московской сборной «РусГидро». «Спасибо всем, кто разделил с нами этот праздник спорта!» — сообщили в пресс-службе Загорской ГАЭС.

Команда Загорской ГАЭС по мини-футболу в течение десяти последних лет принимает участие в первенствах и кубках. В «копилке» команды бронза в первенстве первой лиги Сергиево-Посадского округа и две победы в турнире «Энергия мяча», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге в преддверии отраслевого праздника — Дня энергетика. В 2017 году команда победила в отборочном этапе футбольного турнира на Кубок Председателя Правления ПАО «РусГидро», в 2018 и 2019 годах стала серебряным призёром корпоративной спартакиады «РусГидро» в отборочном этапе группы «Центр». В 2022 году завоевала бронзу в рамках отборочного этапа этой же спартакиады

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ