На вопросы жителей отвечал глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, профильные заместители, а также представители медицинских учреждений, учреждений социальной сферы и правопорядка.

Вопросов у мухановцев накопилось много, на встречу в местный Дом культуры пришло порядка 50 человек. Начисление за коммунальные платежи, межевание земельных участков, оформление различных пособий, о чём только не спрашивали жители! С заведующим поликлиникой №4 Михаилом ТРОШИНЫМ пенсионеры обсудили проблемы с получением льготных лекарств, поговорили о том, каких узких специалистов жители хотят видеть в мобильных ФАПах.

Местная жительница Нина Юрьевна пришла на приём, крайне озабоченная тем, что возле её дома растут два аварийных дерева. Огромные полувековые лиственницы накренились и рискуют сорвать линии электропередач.

«Мы живём на горе, стоит ветру подуть, страшно становится, — делится Нина Юрьевна. — Я два года назад писала в Загорскую ГАЭС по этому поводу, мне пришёл ответ, что информация передана администрации. Пришла спросить, что можно сделать, чтобы ситуация сдвинулась с мёртвой точки».

Заместитель главы администрации округа Сергей АНФИЛОВ сказал Нине Юрьевне, что вопрос решится летом. Совсем скоро в село зайдет компания «Россети» — высоковольтная ЛЭП передана им на баланс. Предприятие займётся деревьями, которые рискуют оборвать провода. Чтобы ускорить процесс, в организацию можно написать обращение.

«ЛЭП протяжённостью в 10 километров от Краснозаводска до Муханова с помощью правительства Московской области передали «Россетям», — пояснил Сергей Анфилов. — Главная проблема состояла в том, что линию окружает 10-метровая охранная зона, а сразу за ней растут 30-метровые сосны. В непогоду или в сильный ветер бывало, что деревья падали, обрывали провода, и население оставалось без электроэнергии. Этим летом «Россети» планируют заняться линией вплотную. Сделают проект, проведут модернизацию. На это планируется потратить порядка 130 миллионов рублей. Возможно даже проведут новую линию, из Владимирской области».

В Муханове вот-вот грядёт газификация, на эту тему вопросов хоть отбавляй. Татьяна Викторовна, активная жительница, которая при необходимости берёт на себя обязанности старосты, пришла на консультацию к заместителю главы администрации округа Ольге МУРЗАК.

«Некоторые дома в нашем селе делят сразу несколько семей, — говорит Татьяна Викторовна. — Возникает проблема оформления земельных участков. Сами дома в своё время строились заводом. Сейчас, чтобы провести газ, нам нужно правильно оформить землю. Мы всё обсудили, мне разъяснили все нюансы, теперь соберу жителей, у которых есть такая проблема, и будем сообща её решать».

Больная тема для сельчан — льготный проезд на общественном транспорте, который упразднили в далёком 2016 году. Проблема заключается в том, что часть маршрута от Сергиева Посада до Муханова протяжённостью в пять километров проходит по Владимирской области и автоматически становится межрегиональным. Социальные карты Московской области на нём не действуют. Пенсионерам приходится отдавать по 140 рублей в один конец, а ездить в город приходится часто.

В селе нет аптеки, за медицинскими услугами многие обращаются в Сергиев Посад или в Краснозаводск. Для многих это возможность повидаться с родственниками. Всё это не только бьёт по кошельку жителей, но и просто по-человечески их обижает.

«У нас в округе такая проблема с четырьмя маршрутами, — разъясняет положение вещей заместитель главы администрации округа Виктор НИКИТИН. — По этому вопросу глава недавно обратился к Олегу Гаджиеву, депутату Мособолдумы. Я занимаюсь этим вопросом уже много лет. У меня на руках есть переписка с Московской областной, с Госдумой, с министрами разных уровней. Вопрос может быть решён только если будет принят соответствующий законодательный акт на уровне Российской Федерации. Прикладываем к этому все возможные усилия».

Больше фото в галерее >>