В начале года Региональный сосудистый центр получил лицензию на проведение хирургических операций так называемым открытым способом. Это позволило открыть на базе Сергиево-Посадской районной больницы ещё одно отделение — сосудистой хирургии. Во вторник подразделение посетил глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил ТОКАРЕВ.

Есть в медицине такое понятие — критическая ишемия нижних конечностей. Говоря простым языком, возникающие атеросклеротические бляшки и тромбы в артериях приводят к нарушению доставки крови к ногам, как результат — трофические язвы и угроза потери конечностей. Больные испытывают сильнейшие боли. Таких тяжёлых пациентов в Региональном сосудистом центре лечили и раньше, но в рамках сосудистого центра использовалась только рентгенэндоваскулярная диагностика — все манипуляции проводились внутри сосудов. При этом часто требовалось проведение операции открытым или гибридным способом, то есть подразумевающим разрезы. Лицензия на этот вид хирургических вмешательств была получена в феврале этого года. Процессом получения лицензии по сердечно-сосудистой хирургии занималась целая команда специалистов, в том числе и врач сердечно-сосудистый хирург Игорь ДЯДЬКОВ.

Лицензия подразумевала открытие самостоятельного отделения.

«Это произошло одновременно с выходом стационара из «красной зоны». Отделение сейчас рассчитано на пять коек, и уже очевидно, что этого мало. Сейчас поток пациентов идёт по скорой и в рамках плановой госпитализации, по направлению из поликлиники. Руководством Районной больницы было принято решение об открытии амбулаторного приёма пациентов по схеме «врач-врач» для отбора пациентов на плановое оперативное лечение. Безусловно, та работа, которую выполнял и выполняет Региональный сосудистый центр, — колоссальная, но очевидно, что требуется расширение сосудистого отделения, в рамках которого проводятся операции открытым, эндоваскулярным и гибридным способами», — говорит Игорь Дядьков.

Руки сосудистых хирургов творят чудеса, и вот хороший пример. В конце февраля в Сергиево-Посадскую районную больницу поступил пациент из столицы. Перенаправили его московские хирурги. Так иногда случается — по личной договорённости. Пациент был госпитализирован в тяжёлом состоянии, ему грозила ампутация ноги. К моменту поступления конечность была синюшной и холодной, что говорило о той самой критической ишемии. Если не вдаваться в подробности, врачам пришлось удалить часть повреждённого сосуда и заменить венозным материалом… из второй ноги пациента. Сложнейшая операция была одной из первых, и пока что самых сложных и длительных с момента открытия сосудистого отделения — в общей сложности хирурги провели в операционной более четырёх часов.

И это не единственный пример помощи в рамках полиса ОМС.

Отделение сосудистой хирургии врачи называют «точкой роста», так как оно для Районной больницы является уникальным и выстроенным с нуля — его образование здорово расширило возможности медучреждения. А ещё отделение позволит значительно снизить то количество пациентов, которым грозит ампутация.

«В год ампутация по причине необратимой ишемии проводится примерно ста пациентам. Очень важным направлением являются операции на сонных артериях — как основная профилактика ишемических инсультов. Этот вид хирургического вмешательства мы тоже с успехом выполняем. По примерным подсчётам, из 170 тысяч взрослого населения 50 тысяч нуждаются по медицинским показаниям в операциях на конечностях — на артериях и венах. Поэтому создание отделения сосудистой хирургии — большое достижение», — сообщил главный врач Сергиево-Посадской районной больницы Олег ДМИТРИЕВ.

Михаил Токарев бывал в Региональном сосудистом центре неоднократно, поэтому о его возможностях знает не понаслышке. Глава признал: пять коек для нового отделения — это действительно мало. И над расширением подразделения уже в ближайшее время будет вестись работа.

После встречи в сосудистом центре главврач РБ и глава округа побывали и в других отделениях, определили, что предстоит отремонтировать и как сделать это без закрытия главного корпуса.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото Дамир ШАВАЛЕЕВ