Если не можешь помочь на фронте, помогай с тыла. Наталья НЕВЕРОВА — один из горячих энтузиастов. Проводив родственника на передовую, Наталья задумалась о том, что не в состоянии оставаться в стороне от общего дела. Поискала варианты и остановилась на продуктовой помощи — это точно всегда востребовано и очень по-женски.

Простая идея

«К идее заготовки сухих супов я пришла через нашего знакомого Алексея РОГОЗИНА, координатора организации «101 Добровольный волонтёрский полк», который регулярно отвозит гуманитарную помощь ребятам. Через него я узнала, что вдалеке от дома бойцы больше всего скучают по домашней еде. Справедливо, потому что никакая армейская тушёнка не заменит вкусного домашнего борща», — рассказывает Наталья, то и дело открывая дверь своей квартиры прибывающей команде волонтёров.

Все эти люди пришли сегодня расфасовывать и упаковывать посылки с сухими супами. Вдоль стены выстроились ряды коробок, все столы заставлены контейнерами с измельчёнными засушенными овощами. Витают аппетитные ароматы сытного борща.
 

«Мы делаем самую настоящую домашнюю еду. Помимо борща, мы готовим куриные супы, пловы, солянки, словом, всё, что употребляем сами. Рецептуру взяли из интернета, потом доработали под специфику и просьбы ребят. У нас есть два варианта полуфабрикатов — это сухие смеси, которые надо заливать водой и 5-7 минут варить, и супы в реторт-пакетах, их можно просто разогреть», — устало улыбаясь, показывает свою кухню Наталья.

На кухне суетятся две девушки, ловко сортируя овощи по пакетам. К одной из них подходит мальчик лет 10, её сын. Он спрашивает, что ему делать и получает задание — носить коробки в комнату. С серьёзным видом мальчик удаляется выполнять задачу. Он не единственный ребёнок в этой команде. Многие волонтёры приходят с детьми, но помогают даже самые маленькие.



Слаженно и с душой

Очевидно, что в свой труд волонтёры вкладывают не только силы и время, но и немало души. Все рецепты подобраны с умом, все нюансы продуманы. «А ещё мы готовим гороховый суп, грибной, щи с грибами, суп-лапшу и наше собственное изобретение — картофельный суп! В любое наше блюдо можно добавить тушёнку или рыбные консервы, кому как понравится. На каждую упаковку клеим подробную инструкцию, она довольна проста. По сути, для приготовления требуется только вода, котелок и огонь», — улыбается координатор волонтёрской группы Наталья.

А в дверь всё звонят и звонят, народу становится всё больше, и даже удивительно, как слаженно и организованно люди приступают к делу, едва сняв ботинки и куртку.

Все волонтёры — жители Сергиево-Посадского округа. Приготовление армейских обедов начинали небольшой компанией 5-7 человек. На сегодняшний день команда составляет уже полсотни добровольных помощников, и их число растёт с каждой неделей. Оборудование для сушки овощей и сам овощи поначалу закупали на свои средства.

Вскоре появились желающие помочь материально и, скинувшись суммой, приобрели для заготовщиков сушилки и мешки с картофелем, морковью, луком и крупами. А чуть позже к благому делу подключилась и администрация округа, за что волонтёры выражают громадную благодарность: помогли договориться с сельхозпроизводителями, которые согласились безвозмездно давать овощи в больших объёмах. А объёмы здесь растут стремительно.

«На нашем графике кривая идёт чуть ли не вертикально вверх. Первый раз мы расфасовали всего 19 пакетов супов, во второй — 96, в третий раз вышло почти 200. Сегодня у нас четвёртая фасовка, должно получиться около 300 упаковок супов», — Наталья приводит цифры и кажется, будто сама не верит, что всё хорошо получается.


Ради своих

Для этих людей нет деления на родных и чужаков. Для них все наши бойцы — свои, и каждый из них получает порцию домашнего супа, как молчаливую поддержку в сложных условиях. Ребята звонят с передовой и просят добавки, передают искренние слова благодарности. «Я ведь и работаю ещё. И дети у меня. И по дому надо что-то успевать. Мы теперь спим на три часа меньше привычного, но ребятам за ленточкой порой вообще не до сна. Хоть накормим их — и на сердце спокойнее будет», — Наталья на секунду отводит глаза, но в следующий момент спохватывается — сейчас не до сантиментов.
 И добавляет: «Кстати, супчики у нас даже с хлебом. За это спасибо нашему хлебокомбинату, выдают свежий хлеб. Мы делаем сухарики и в каждую упаковку добавляем. Потому что кушать надо с хлебом!»



Светлана ВОЛОДИНА

Фото Дамир ШАВАЛЕЕВ