За год реализации программы социальной газификации в Сергиево-Посадском округе к энергоносителю подключено 92 населённых пункта, построено порядка 100 км газораспределительных сетей и выполнено почти 1,5 тысячи подведений до границ земельных участков.

Свыше 3 тысяч наших жителей теперь ежедневно экономят на отоплении, отказавшись от покупки дров и пеллетов. В этом году газ придёт также в домовладения в Абрамцеве, Ахтырке, Жучках, Репихове, Глинкове, Арханове, Радонеже, Сергиевом Посаде.

А с марта благодаря решению Президента программа газификации станет бессрочной: жителям надо только оформить документы на строение и постоянную прописку. Тогда строительство магистрали до границ участка будет бесплатным, а разводка внутри и установка оборудования — за счёт собственника.

Важно, что по инициативе Губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва определены категории, для которых все работы и поставка оборудования стоимостью до 80 тысяч рублей будут выполнены бесплатно.

Дополнительная мера поддержки действует для семей, получающих пособие на ребенка, малоимущих пенсионеров, тружеников тыла, узников конлагерей и ветеранов войны; участников или семей погибших в результате боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии, Южной Осетии, Абхазии, семей участников СВО.