По закону семьям, где воспитывается трое и более детей, от государства положена бесплатная земля. Окружные депутаты посчитали, что многодетные семьи с мобилизованными необходимо поддержать, предоставив им землю без очереди.

«В Краснозаводске, где я живу, такие семьи есть. Лично ко мне обращалась одна многодетная мама с вопросом о предоставлении бесплатного участка. Её муж участвовал в военной операции в Сирии, и сейчас продолжает служить Родине уже как доброволец в СВО. Этот вопрос я озвучил коллегам депутатам, и мы в виде инициативы решили вынести предложение для обсуждения в Московскую областную думу», — рассказал депутат окружного Совета Денис ИУДИН.

Инициатива также предусматривает право многодетных семьей, где есть участники СВО, самостоятельно сформировать участок там, где им удобно и есть такая возможность. То есть в случае, если они найдут свободную землю, вправе самостоятельно поставить ее на кадастровый учет и попросить ее передачу в их владение по закону. 

В ближайшее время предложение будет рассмотрено депутатами Московской областной думы.

Депутат Олег ГАДЖИЕВ её уже одобрил, ответив нужность и важность таких инициатив. Окружные депутаты надеются, что их предложение найдет одобрение у большинства региональных парламентариев.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА,
Фото: Светланы ВОЛОДИНОЙ