Что делать, если из-за ямы на дороге вы деформировали или потеряли колесо? Можно ли избежать штрафа за случайный наезд на животное? Как быть, если вы попали в ДТП и есть пострадавшие? Ответы на эти вопросы знает автоюрист Ирина СЕРГЕЕВА, которая защищает права водителей и пешеходов более трёх лет.

— Чем занимаются автоюристы?

— Защитой прав автовладельцев и пешеходов. В юриспруденции пока нет отдельного направления по этой теме, поэтому мы пользуемся правилами Кодекса «Об административных правонарушениях», гражданским законодательством, правилами дорожного движения и федеральными законами. К автоюристу можно обращаться по вопросам оспаривания штрафов, защиты интересов водителей, пассажиров и пешеходов, пострадавших в ДТП. Это касается и аварий с участием животных, ям и неровностей на дорогах, происшествий из-за неблагоприятных погодных условий. Отмечу, что зимой, особенно в её начале, ДТП учащаются. Как только появляются снег и лёд, водители не успевают перестроиться на то, что нужно ездить чуть медленнее, соблюдать дистанцию и быть более внимательными.

— Бывают случаи, что автомобилист не увидел глубокую яму на дороге или не успел затормозить и наехал на неё. Как итог — деформированный диск или неисправность колеса. Что делать в этом случае и можно ли возместить затраты на ремонт?

— Как только это произошло, необходимо остановиться, осмотреть автомобиль и установить причину. Далее — вызвать сотрудников ГИБДД. Инспекторы должны составить схему, протокол, зафиксировать повреждения автомобиля и глубину, размеры и форму повреждённого участка дороги. Если устанавливается несоответствие дорожного покрытия, выставить штраф дорожным службам по статье 12.34 Кодекса «Об административных правонарушениях». Копию постановления вам выдадут на руки. Кроме того, лучше самостоятельно записать видео с перечислением всех обстоятельств происшествия: назвать время и дату, описать ситуацию, показать повреждения автомобиля и с помощью линейки или другого предмета «оценить» размеры ямы. Это поможет лишний раз обезопасить вас и послужит дополнительным доказательством. Затем, при оформленном полисе КАСКО, все документы и фотографии нужно предоставить в страховую компанию. Если у вас только ОСАГО, то необходимо направить претензию в обслуживающую компанию, ремонтирующую дорогу, — сведения о ней можно узнать в ГИБДД. Если она отказывается выплачивать компенсацию, обращайтесь с иском в суд: для этого нужны свидетели и результаты независимой экспертизы. Помимо материального ущерба, можно взыскать и моральный.

— Что делать, если на дорогу выбежало животное? Можно ли избежать штрафа, например, за сбитого лося?

— При наличии знака «Дикие животные» обязательно нужно снижать скорость и быть предельно внимательным: в случае ДТП штрафа избежать не получится, потому что вы были заблаговременно предупреждены. Если такого знака нет, то правонарушение можно будет оспорить, у меня в практике был такой случай. В одном из регионов страны недалеко от деревни был перегон скота, а соответствующего знака не было. Нам удалось получить компенсацию за повреждение автомобиля и оспорить штраф. Что касается наезда на собак, кошек, птиц — всё зависит от ситуации. Если, например, водитель совершает правонарушение целенаправленно, ради лихачества, то на него наложат штраф. Если случайно, то я рекомендую не покидать место происшествия и урегулировать вопрос с владельцем животного самостоятельно.

— К сожалению, иногда в ДТП есть пострадавшие: водители, пешеходы, пассажиры. Как защитить их права?

— Если пострадал пешеход, то это совсем не значит, что он всегда будет прав. В ПДД прописано, что, подходя к пешеходному переходу, необходимо убедиться в безопасности манёвра. И здесь может быть виновен как водитель, так и сам пешеход. Данный вопрос решает техническая экспертиза, которая определяет, располагал ли водитель транспортного средства возможностью избежать наезда. Ситуации бывают разные: водитель ехал с разрешённой скоростью, а пешеход не посмотрел по сторонам и ступил на переход. Водитель применил экстренное торможение, но тормозной путь, например, из-за гололёда, был длиннее, и наезд всё же произошёл. Поэтому пешеходу лучше лишний раз убедиться, что водитель его заметил и начал торможение, и только потом начинать переходить дорогу. Добавлю, что при травмированности пешехода, вне независимости от его виновности или невиновности, или пассажира, компенсацию на лечение от страховой компании можно получить благодаря Федеральному закону № 40 в досудебном порядке. Пострадавший водитель может получить компенсацию только после принятий решения о его невиновности. Если у водителя нет полиса ОСАГО, то пострадавший гражданин может обратиться в Российский союз автостраховщиков, который в рамках того же ФЗ № 40 также может осуществить компенсационную выплату с дальнейшим регрессом затраченной суммы с виновника. Поэтому водителю всё же выгоднее приобретать полис.

— Как быть, если ДТП было не избежать из-за гололёда или снега?

— Если техническая экспертиза установит, что было несоответствие дорожного покрытия и причина аварии — гололёд, то в результате расследования водителя признают невиновным и он не понесёт наказания. Однако компенсация пострадавшему всё равно будет положена. Здесь также хочу заметить, что всем участникам ДТП нужно очень внимательно и подробно давать объяснения на месте происшествия, потому что они закладываются в исходные данные для эксперта и также позволяют установить действительного виновника.

Беседовала Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ (портрет)


Эксперт по решению вопросов автовладельцев и пешеходов.
Решу любой спор по ДТП.
8-950-246-95-55
Сергеева Ирина Михайловна