Иван Михайлов родился в Ленинграде в августе 1939 года, и самые страшные события в Северной столице застал ребёнком.

«Родился в Ленинграде, папа тоже ленинградец, а мама москвичка. Жили мы на улице Воронежской. Нас было трое мальчишек: старший 1935-го года рождения, средний 1937-го, а я самый младший. 1941 год самый тяжёлый был в плане еды, ещё и склады продовольственные – их сразу разбомбили. В этот период я просто умирал, поэтому, мало что помню. О блокаде могу сказать только то, что вспоминали родители — а они не любили на эту тему говорить. Помню уже, когда постарше стал, разрушенные кирпичи и зияющие окна… Спасибо тем, кто меня защищал и низкий-низкий поклон», — говорит ветеран.

По словам Ивана Михайловича, выжить семье помогла тётя, которая служила в ленинградской обороне. А после войны мама, которая была москвичкой, написала письмо маршалу Ворошилову, чтобы получить возможность вернуться в Москву. Поселились в Загорске, поближе к родственникам.

Олег Гаджиев приехал к жителю блокадного Ленинграда с подарками: привёз чайный сервиз и пирог, а также поздравление от губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЁВА.

 

За время визита в Сергиев Посад депутат областной думы также заехал к ветеранам труда, которые отмечают свой юбилей. Он вручил подарки Валерию Дмитриевичу ПОЛОВИНКИНУ и Нине Александровне АНТИПОВОЙ.

Каждый из ветеранов, у которых Олег Гаджиев побывал в гостях, с гордостью отзывался о своей семье: супруги Половинкины готовятся отметить 65-летнюю годовщину свадьбы, а семья Антиповых уже преодолела этот рубеж. Главная радость ветеранов – дети и внуки.

«Приятно видеть наших ветеранов труда в 85 лет такими бодрыми, весёлыми, находчивыми. Мы им здоровья желаем, и они нам в ответ его желают. Это здорово, что они до сих пор занимаются спортом, много времени уделяют своим правнукам, смотрят на мир широко открытыми глазами и с хорошим настроением, позитивно относятся ко всему», — поделился депутат впечатлениями от общения со старшим поколением.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА