Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил ТОКАРЕВ побывал на площадке и обсудил со строителями график выполнения земляных работ.

Уже к 7 мая планируется закончить обустройство коммуникаций, спланировать территорию, вывезти излишки грунта.

«Это одна из мер поддержки нашим медикам губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Смысл в том, чтобы создать максимально комфортные, максимально хорошие добрососедские условия для врачей, для тех, кто изъявил желание участвовать в этой программе, — прокомментировал он. — Программа заключается в том, что бесплатно мы предоставляем земельный участок, к которому уже подведены все коммуникации».

Главным затруднением для строителей стали слишком узкие коридоры для прокладки коммуникаций, поэтому выполнить одновременно монтаж водопроводных, электрических и газовых сетей на территории не представляется возможным.

Помимо коммуникаций, в посёлке будет выполнено озеленение, появятся деревья и кустарники, просторная детская площадка: новое пространство должно максимально гармонично вписаться в существующую жилую застройку.

Ранее на этом месте находился второй временный посёлок Загорской ГАЭС, а после сноса ветхих зданий пространство превратилось в пустырь.

Сейчас заброшенная территория обретает вторую жизнь, здесь предусмотрены 50 участков для медиков, и 35 из них уже оформлены. Если в течение 6-7 лет врач, получивший землю по программе, построит на ней дом и зарегистрирует своё домовладение, он сможет оформить участок в собственность.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА