Церемония прошла 15 января непосредственно в храме, знак вручили представители Императорского Православного Палестинского общества Сергей Забурниягин и Александр Медведев, а также генеральный директор фестиваля «Богатырская Русь» Дмитрий Сагал. Перед торжественным награждением была проведена утренняя служба, а после — экскурсия по природно-ландшафтному заповеднику.

«Игумен Савва является членом организационного комитета фестиваля народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь», который впервые прошёл 13 августа прошлого года на этой территории. Порядка 5 тысяч участников посетили наше мероприятие. Мы открыли для многих жителей Подмосковья Гремячий ключ не только как святыню, но и как площадку для проведения фестивалей. В Московской области, и даже в России, это лучшая площадка. Здесь сакральное место, которое в своё время открыл наш небесный покровитель Сергий Радонежский. Мы надеемся, что фестиваль «Богатырская Русь» станет большой хорошей традицией и откроет целую череду фестивалей: музыкальных, культурных, посвящённых различным нашим праздникам», — рассказал Дмитрий Сагал, генеральный директор фестиваля «Богатырская Русь».

В ходе проведения фестиваля народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь» для гостей были представлены изделия ручной работы и продукция от мастеров Сергиево-Посадского округа.

«Мы приехали на фестиваль целым коллективом мастеров, которые представили и народно-художественные промыслы, наши, местные, и в том числе промысел игрушки, которому начало положил сам Сергий Радонежский. Также приехали художники, которые представили авторские свои работы, идентичные нашей земле, нашим традициям», — подчеркнула Председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского округа Мария Дайн.

По итогам прошедшей встречи представители Императорского Православного Палестинского общества, общественники и администрация Сергиево-Посадского округа и представители подворья Троице-Сергиевой лавры договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Сообщить новость: https://t.me/VperedSP_bot