Уже полтора года жители дома в посёлке Реммаш вынуждены мириться с неприят- ными запахами из подвала. В управляющей компании об этой проблеме знают, но решение проблемы до сих пор не найдено.

Об этой ситуации журналисту рассказали жители дома № 11 на улице Институтской. «По поводу запаха я лично три раза подавала заявку. Соседка тоже звонила туда, другие соседи обращались, — рассказывает читательница. — Но этот запах держится практически уже года полтора, не меньше. Сначала думали, что крыса сдохла, потому что даже каким-то разложением пахло. Но, скорее всего, это канализация».

Хуже всего приходится жителям первого этажа, но нежелательные ароматы ощущаются и на седьмом. Дом по адресу ул. Институтская, 11 ранее управлялся УК «Реммаш». Менее года назад её место заняло ООО «Посадское обслуживание домов». Все проблемы участка новая управляющая компания получила по наследству. В частности, сырые подвалы, как оказалось, нередкая история в Реммаше.

4 дома в Реммаше включены в программу капремонта на 2023 год

Начальник участка Владимир ГАРАНИН рассказал, что основной проблемой для окрестных домов является отсутствие ливневой канализации. Во время оттепелей и дождей все потоки с улиц попадают в подвалы: отсюда сырость, неприятные запахи, а порой и нежелательное животное соседство. Поэтому в первую очередь новая управляющая компания провела в домах дезинсекцию и дератизацию. На Институтской, 11 эту информацию подтверждают: если раньше в подъезде замечали крыс, то теперь их нет. Кстати, в распространяющемся по зданию трупном запахе жильцы подозревали погибших грызунов. Но в начале года его сменил стойкий аромат канализационных стоков.

«Насколько я знаю, у нас вообще проблемный подвал, там даже стоит насос, то есть постоянно какая-то вода скапливается. Периодически откачивали. Но это было год назад. Как сейчас — я не знаю», — поделилась опасениями жительница.

Как сообщили в управляющей компании, насос в подвале действительно есть. Перед праздниками его отключили, а 6 января случился крупный засор канализации, и стоки начали попадать в подвал. Такие аварии, к сожалению, не редкость, и в поисках места засора сантехники производят вскрытие и частичную замену труб. «Кто тряпку скинет туда, а тряпка зацепилась в трубе внутри, на неё налипли жир, волосы, и всё: засор. Трубу разорвало — бассейн в подвале. Вот потихоньку и меняли: тут кусок, там. Если туда заглянуть, там видно, что трубы-то новые, уже чугунные», — объясняет Владимир Гаранин.

Тем не менее после обращений жителей, подвал посетила специально сформированная комиссия, чтобы выяснить причины неприятных запахов в подъезде. В этот раз, помимо текущей работы по устранению засора и последствий аварии, управляющей компании удалось выстроить успешное взаимодействие с МУП «Водоканал». Совместные действия должны решить проблему неприятного запаха в подъезде на продолжительный период.

«Буквально за одну неделю после праздников мы свои подвалы осушили, а «Водоканал» пробил свои колодцы. Они долго работали, несколько дней, смогли пробить колодцы от дома № 11 на ул. Институтской — почти весь Южный посёлок. Системно подошли, потому что если пробить колодец от одного дома, а следующий стоит, то через неделю будешь опять вызывать», — комментирует руководитель реммашевского участка.

Как сообщил представитель управляющей компании, в подвальном помещении была проведена дезинфекция, теперь нежелательные ароматы жителей не побеспокоят.

Сотрудники УК сами проживают в Реммаше, поэтому с проблемами в домах знакомы не понаслышке. Одна из сотрудниц рассказала журналисту, что проблемами с канализацией в доме на Институтской, 11 занималась и предыдущая управляющая компания: настаивала, чтобы эти работы включили в план капитального ремонта.

«Более пяти лет назад там была заменена кровля по капитальному ремонту, трубы отопления заменили. До канализации, я так понимаю, у них руки не дошли», — говорят в новой УК.

«Мы сами обследуем все подвалы, стараемся предупредить возможные аварийные ситуации. Я хочу, конечно, сразу все подвалы сделать, но это порой не от меня зависит. Средств на всё не хватит», — сетует начальник участка.

Одна надежда, что хотя бы по программе капитального ремонта домов удастся решить эти проблемы. С капремонтами Реммашу в принципе не везло: несколько лет подряд запланированные и согласованные объекты отодвигали на более поздний срок. Но сейчас, благодаря поддержке окружного Совета депутатов, удалось добиться включения четырёх домов на Реммаше в программу капремонта на 2023 год.

«Четыре кровли, те, что откладывались у нас по программе капитального ремонта, в этом году будут капитально ремонтировать. Уже привезли материал, обработали. Будем контролировать», — подтверждает Владимир Гаранин.

По оценке специалистов управляющей компании, в дальнейшем жилым зданиям может потребоваться утепление фасадов, поскольку силикатный кирпич недостаточно устойчив к воздействию перепадов температур и влажности.

«Продолжится, надеюсь, у нас совместная программа: замена подъездных дверей и домофонов. Вот на улице Юбилейной, 1 уже появился видеодомофон. Это тоже большое дело, потому что он связан с системой «Безопасный город» и ведёт запись. Всё это постепенно делается, но в принципе есть шанс, что Реммаш станет хорошим микрорайоном, где будет комфортно жить», — считает Владимир Гаранин.

Вместо послесловия: после беседы с руководством ООО «Посадское обслуживание домов», мы поинтересовались у жителей, заметили ли они результаты выполненной управляющей компанией работы? По сообщениям жителей первого этажа, какой-то запах ещё остался, но стал значительно слабее.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА