В прошедшие выходные сергиевопосадцы проводили в последний путь двух бойцов, погибших при выполнении боевых задач в зоне действия СВО – Константином Сидоровым из Сергиева Посада и Дмитрием Дмитриевым из деревни Муханово.

Константин и Дмитрий — однополчане, призвались на фронт в один день, вместе прошли подготовку в Наро-Фоминске, потом их часть направили в Белгород и дальше на передовую.

«Костя сам пришёл в военкомат, не дожидаясь повестки. Он уже имел боевой опыт в Чечне, поэтому считал своим долгом поддержать военную операцию. Шёл на фронт с лёгким сердцем, говорил мне: «Отставить рёв, мы должны победить», — вспоминает его супруга Виктория. 

Дмитрий повестку из военкомата получил 24 сентября. За плечами был только опыт службы в армии. Как рассказала его жена Жанна, с Константином в Наро-Фоминске они сразу сдружились, всё же земляки, поддерживали друг друга как могли. Так получилось, что в день гибели Косте пришлось вытаскивать тело друга из-под завалов. 

«Дима был очень смелым, весельчаком, на фронт уходил со словами: «Ждите, вернёмся с победой». Дома у него осталось двое детей и наш совместный маленький сын», — рассказала Жанна.

Друзей похоронили на разных кладбищах: Константина в Сергиевом Посаде на Благовещенском, Дмитрия — в деревне Муханово. За боевые заслуги оба бойца удостоились ордена «Мужества»…посмертно.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА