Успенский кафедральный собор был построен в 2010 году к 1000-летию Ярославля. Прежний (похожий) храм был взорван в 1937-м

Негласно Ярославль называют столицей «Золотого кольца» России. Его тысячелетняя история ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. Этому способствует и удобное расположение, и наполненность культурно-историческими объектами. Недавно мы побывали там и готовы поделиться впечатлениями.

С первых минут пребывания историческая часть Ярославля поражает двумя константами: чистотой и малолюдностью. Второе местные жители объясняют тем, что сейчас не сезон. Говорят, что летом здесь не протолкнуться — а вот зимой за десять минут прогулки по центральной набережной можно встретить только одного-двух человек.

Приезжая в Ярославль зимой, обязательно берите с собой побольше теплых вещей, город расположен на реке — сильные ветра и морозы здесь держатся достаточно долго

Невольно возникает вопрос: для кого же так стараются коммунальщики? Даже после сильного снегопада с самого утра тропинки и дороги вычищены до асфальта. Скорее всего, такая забота о центре города обусловлена как любовью местных жителей, так и тем, что историческая часть Ярославля, включая все её постройки и сооружения, целиком является наследием всемирной организации ЮНЕСКО и находится под её защитой.

Красота архитектурных сооружений вряд ли оставит кого-то равнодушным. Кстати, в исторической части города находится более 100 архитектурных памятников и сооружений. Некоторые из достопримечательностей города можно увидеть на билете Банка России номиналом в 1000 рублей. Правда, наиболее интересные для туриста храмовые комплексы — Церковь Ильи Пророка (по легенде, самая старая церковь города) и самый древний Спасо-Преображенский монастырь — оказались закрыты или частично отданы под реставрацию. Поэтому, насладившись архитектурой исторической части города, мы приняли решение отправиться в Ярославский зоопарк.

Байкальские нерпы — одна из главных достопримечательностей местного зоопарка

В Ярославле активно развит гастротуризм. Если вы любите вкусно поесть, цените хороший сервис и внимание со стороны персонала, то со 100% уверенностью рекомендуем все заведения города с оценкой не меньше 4,5. Отличным помощником в поиске места для посещения будет Яндекс.Карты

***

Он был открыт в 2008 году и с тех пор входит в число крупнейших зоологических комплексов России. На площади более 100 гектаров проживают более 2000 особей 250 видов — млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, беспозвоночные. С недавних пор за дополнительную плату посетители могут побывать на настоящем тренинге байкальских нерп, узнать об этих прекрасных существах много интересного и даже сделать фото на память. Есть в зоопарке и контактная зона с милыми кроликами, козочками и барашками. Друзей наших меньших можно не только погладить и потискать, но и покормить. Рекомендуем на посещение Ярославского зоопарка закладывать минимум половину дня, не пожалеете.

***

Приезжая впервые в новое место, всегда хочется поближе познакомиться с его историей. В этом плане, к большому сожалению, Ярославль во многом уступает другим городам «Золотого кольца», хотя город и называют его столицей.

Музеев в городе предостаточно, а вот качество знакомства гостей с экспозицией хромает. В четырёх из пяти музеев, где мы побывали, не оказалось экскурсоводов. И нет, они не были заняты, и график не был расписан на весь день, их просто нет в принципе!

В художественном музее наиболее живой интерес у нас вызвала выставка работ Александра СМИРНОВА «Когда небо спустилось на Землю». Представленные экспонаты рассказывают свою историю сами за себя, а необычный подход к исполнению заставляет задержаться около стендов даже самого искушённого посетителя. По наблюдениям, во время нашего посещения музея, именно эта выставка стала самой популярной.

Есть в Ярославле музей «Шоу-макет “Золотое кольцо”» — его экспозиция близка к сергиевопосадскому «Арт-макету», только в более масштабном исполнении. На выставке представлены макеты всех городов, входящих в состав туристического маршрута «Золотое кольцо России». Поражает, насколько точно изображены даже самые крохотные детали. Кстати, здесь же сидят мастера-художники, благодаря труду которых воссоздаются облик городов. За отдельную плату можно взять аудиогид и послушать экскурсию, но мы решили познакомиться с экспонатами самостоятельно, причём интерактивность макетов делает этот процесс увлекательным и позволяет самому ненадолго стать оператором выставки.

Ещё один музей, заслуживающий внимания, — музей альтернативной истории. Экспозиция расположена аж на трёх этажах и в 14 залах! Концепция музея посвящена «иному взгляду» на самые главные исторические события мировой и российской истории. Здесь представлена новая хронология и новые трактовки ряда исторических фактов, методов датирования древних и средневековых событий. Думаю, это место ориентировано всё же на взрослых, детям будет непросто оценить его, да и есть шанс на то, что излагаемые здесь версии придут в противоречие со школьной программой.

Очень точный макет Лавры в музее «Золотое кольцо». 
Правда, куда-то исчезла Красногорская площадь

Наиболее яркое впечатление о себе оставил частный музей «Музыка и время». В нём представлена уникальная коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов, часов, колоколов и колокольчиков, утюгов и золотофонных икон. Билет включает в себя не только проход во все три зала музея, но и интереснейшую экскурсию, в ходе которой сотрудники музея не только рассказывают об истории экспонатов, но и наглядно демонстрирует их работу. Где ещё можно услышать звучание старинного граммофона, шарманки и фисгармонии?

Если вы впервые соберётесь в Ярославль и захотите посетить музеи — обязательно заранее договаривайтесь об экскурсии или покупайте аудиогиды — это позволит раскрыть для себя всю ценность тех экспозиций, которые представлены на выставках

От посещения города остаются только положительные эмоции, в Ярославль точно хочется вернуться, и не один раз!

Дарья ЛЕОНОВА