Хотя повод продемонстрировать принцип — безрадостный: застройщик в Краснозаводске отказался от взятых на себя обязательств, в результате чего люди не смогли переехать из аварийного жилья в новые квартиры.

Летом 2021 года депутат с рабочей поездкой побывал на стройплощадке нового жилого комплекса на улице Театральной в Краснозаводске. Разговор с подрядчиком — компанией «Русь» — был жесткий, сроки поставлены конкретные, гарантии взяты железные. Этот дом был важен для реализации программы переселения из ветхого жилья: администрация округа планировала выкупить здесь 101 квартиру из 135 и даже выплатила за них 105 млн рублей.

«Если к 1 сентября следующего года жителям некуда будет переехать, то мы с ними поменяемся квартирами на одну зиму», — говорил Сергей Пахомов, председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции «Единая Россия».

Застройщик не справился не только со сроками, но и с самим строительством. Даже первый корпус жилого комплекса так и не сдан в эксплуатацию и по сей день зияет пустыми глазницами окон. Администрации округа пришлось в экстренном режиме готовить новую площадку, искать другого застройщика. Работы уже активно ведутся новой надёжной строительной компанией и в следующем году жители смогут переехать в комфортные квартиры. Параллельно идут разбирательства в суде с требованием вернуть полученные средства. А учитывая традиционно  жёсткую позицию Сергея Пахомова по подобным вопросам, вряд ли этих строителей кто-то ещё увидит на других объектах. Невыполнение взятых на себя обязательств автоматически закрывает путь для работы в Сергиево-Посадском округе.

А что касается нашего депутата ГД, то все уже привыкли к тому, что слова Сергея Пахомова никогда не повисают в воздухе, а обещания тем более. К примеру, до момента получения жилья в новом доме семья Елены Шаховской уже переехала в комфортную съемную квартиру. От временного переселения в Сергиев Посад они отказались: по словам Елены, быт в Краснозаводске уже налажен, дети ходят здесь в школу, занимаются в секциях и кружках. В итоге был найден удобный вариант недалеко от старой квартиры. Сергей Пахомов помог с переездом.

«У меня пятеро детей. Старший сын живет отдельно, второй сын мобилизован. Со мной сейчас проживает трое детей — 16, 15 и 14 лет. Ну конечно, [переезд в съемную квартиру — Ред.] это очень серьезная и большая помощь в наше время в этой ситуации. Он нам обещал — он все выполнил», — говорит Елена Шаховская, жительница Краснозаводска.

Как сообщили в администрации округа, в текущем году из федерального и регионального бюджетов по программе расселения из аварийного жилья в бюджет округа поступило 1,2 миллиарда рублей — на авансирование строительства трёх многоквартирных домов в Сергиевом Посаде и строительство дома в Краснозаводск. Впереди целая череда новоселий.

Будь в курсе! Подписывайся на  Telegram-канал ВПЕРЁД