Например, содержанием территории перед памятником Мамонтова занимается городская администрация, также большие площади относятся к зоне ответственности железнодорожного вокзала и производственной базы «Сергиев Посад», и есть множество площадок, которые содержат другие собственники. Одни относятся к уборке своих площадей ответственно, в то время как другие могут не убирать совсем. В конечном итоге страдают горожане, которым приходится ходить по обледеневшим тротуарам и сугробам.

Комиссия администрации под руководством главы округа уже в 7 утра начала осмотр тротуаров в районе вокзалов, оценивая качество уборки возле торговых объектов, на остановках и перронах. Итоги этого мероприятия будут подведены и озвучены на совещании в администрации. Но уже сейчас заместитель главы округа Александр АФАНАСЬЕВ отметил, что в ближайшее время видит задачей администрации и МБУ «Благоустройству СП» организовать работу так, чтобы каждый собственник и арендатор содержал свой участок в чистоте. 

«На данный момент каждый играет свою мелодию: кто-то фальшивит, в ноты не попадает, но в целом каждый делает что-то своё, а некоторые даже и не делают. Есть сложность: сейчас действует мораторий на привлечение к административной ответственности. Связываюсь с Главным управлением содержания территорий Московской области, пытаюсь понять, как они нам смогут помочь со штрафами. Но в любом случае объединяющую роль возьмёт на себя администрация и МБУ «Благоустройство СП». Сегодня мы посмотрим на основании публичной кадастровой карты, кто какой земельный участок должен убирать. Всё, что не имеет собственников – это безусловно территория администрации. А дальше — будем просто напоминать, заставлять каждого собственника, каждого арендатора делать то, что он должен», — прокомментировал Александр Афанасьев.

Стоит отметить, что не только состояние тротуаров беспокоит горожан. Качество уборки дорожного полотна тоже вызывает вопросы. Некоторые пешеходы, понимая, что не смогут преодолеть снежные кучи и лужи в районе пешеходных переходов, были вынуждены идти вдоль дороги, чтобы найти более удобное и безопасное место для пересечения проезжей части. Как сообщил замглавы округа Сергей ЛОПАТНИКОВ, дороги были посыпаны накануне, сегодня их очисткой займутся дорожные службы.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА