В рамках празднования Международного дня защиты детей 1 июня на территории Московской области прошли мероприятия, направленные на повышение безопасности отдыха детей в летний период.  

Большая часть мероприятий прошла в формате лекций-бесед на базе детских библиотек, летних оздоровительных лагерей (в т.ч. дневного пребывания), образовательных организаций и других площадках, организованных для проведения праздника Дня защиты детей. 

Цель проведения таких занятий – расширение кругозора, развитие активной позиции детей и подростков в освоении правил безопасного поведения во время летнего отдыха. Отдельное внимание было уделено правилам безопасности дома, на улице, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения опасных ситуаций на воде, при пожаре, в лесу и т.п.  
«Основная задача  моих представителей на таких занятиях – не формировать чувство страха и тревоги, а обучить несовершеннолетних навыкам грамотного поведения в потенциально опасной ситуации. И преподносить информацию таким образом, чтобы у детей сформировался конкретный порядок действий в опасной ситуации (что нужно делать) и перечень запретов (что делать нельзя)», – отметила Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. 
Кроме того, представители Уполномоченного приняли участие в совместных приемах с руководителями служб по оказанию помощи семьям с детьми, прибывшими в городские округа из Украины, ЛНР и ДНР в экстренном порядке, по правовому информированию и консультированию детей, а также их законных представителей. 

В Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних был проведен круглый стол на тему «Легко ли быть молодым?». В диалоге с осужденными несовершеннолетними помимо сотрудников аппарата Уполномоченного приняли участие руководство и сотрудники Можайской воспитательной колонии, представители УФСИН России по Московской области, адвокаты Можайского филиала Адвокатской палаты Подмосковья, руководитель благотворительного фонда «Протяни руку» и представители родительского комитета колонии. Осужденные получили ответы на вопросы, которые активно задавали своим гостям – о квотировании рабочих мест для отбывших наказание, о государственной финансовой поддержке освободившихся из мест лишения свободы, о возможности получения учебного отпуска при отбывании наказания в виде принудительных работ.  

«Нам важно было донести до ребят, что в их жизни присутствуют люди, готовые помочь, подставить плечо в самых сложных жизненных ситуациях», – подчеркнула омбудсмен Подмосковья. 

Председатель родительского комитета от лица законных представителей воспитанников колонии поблагодарила Екатерину Семёнову за организованную  телефонную «горячую линию», в процессе работы которой они получили подробные разъяснения и консультации по волнующим их вопросам, связанным с пребыванием их детей в пенитенциарном учреждении. 
Всего с участием представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области на территории области состоялось 103 мероприятия с общим количеством участников свыше 10 тысяч человек (несовершеннолетних и их законных представителей).