Об этом губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ и  директор Центра Анатолий КОМАРОВ доложили президенту России Владимиру ПУТИНУ в ходе совещания в режиме ВКС на тему «О развитии животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности».

«О важности создания собственного селекционно-генетического резерва и в животноводстве, и в птицеводстве мы много раз говорили. Это без всякого преувеличения вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета, устойчивости и наполнения российского рынка доступными и качественными продуктами питания, — отметил Владимир Путин. — Сегодня с нами на связи — предприятия, которые будут выводить отечественные породы мясных кур, уже занимаются племенным животноводством, формируют генетическую базу в области свиноводства».

1 июня губернатор Андрей Воробьёв вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием ПАТРУШЕВЫМ заложил первый камень в основание Центра. На реализацию проекта правительство РФ выделило 5 млрд рублей.

В состав Центра войдут 8 птичников для выращивания молодняка селекционной птицы, птицеводческая ферма, площадки для содержания взрослого селекционного стада — 2 фермы, 12 птичников, площадка для размещения инкубатория мощностью до 26 млн инкубационных яиц в год. На данный момент строительная готовность составляет больше 50 % — возводятся основные здания и санитарные барьеры, осуществляется технологическое присоединение к газовым и электрическим сетям всех пяти объектов. Ведётся также обустройство трёх подъездных дорог общей протяжённостью 4 км.

Запускать объект будут поэтапно с весны 2023 года.

«Наша задача — с апреля-мая вместе с учёными и производственниками реализовать проект. Материал, который мы будем производить и масштабировать с 2023 года, более конкурентоспособен, чем европейский, благодаря отсутствию избыточных затрат на логистику. Мы работаем вместе с учёными над тем, чтобы подготовить кадры — это очень важный вопрос. С Минсельхозом обсуждаем совместные мероприятия, чтобы приходили молодые учёные и реализовывали навыки, которые они получают в высших учебных заведениях», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв президенту.

До недавнего времени Россия и Московская область, в частности, на 98 % зависили от импортных поставок племенного яйца и суточных цыплят для формирования племенного поголовья. Ещё в начале этого года они закупались в Англии, Голландии, Бельгии, Канаде, Испании, Чехии, Турции. СГЦ «Смена» сможет производить до 1,3 млн цыплят-прародителей в год. Это позволит импортозамещать поставки племенной бройлерной продукции в Россию.

После 2025 года планируется начать экспорт племенной продукции. «Коллектив Селекционно-генетического центра совместно с учёными Федерального научного центра института птицеводства уже много лет ведёт комплексную научную селекционную работу с отечественными кроссами кур. За последние 20 лет совместной работы было создано четыре новых отечественных мясных кросса, последний из которых зарегистрирован в 2020 году, — это «Смена-9». Он отличается высокими показателями продуктивности и хорошими вкусовыми качествами мяса», — сказал генеральный директор СГЦ «Смена» – филиала ФНЦ «ВНИТИП» РАН Анатолий КОМАРОВ.


 

 

Полина СТРОГАНОВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp