В Московской области строятся и будут строиться новые дороги как федерального, так и регионального значения. Для земельных участков, попадающих в транспортные коридоры, устанавливаются ограничения по использованию. Проверить это можно бесплатно и онлайн.

Как сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья, с помощью онлайн-сервиса «Градпроработка» на подмосковном «Геопортале» можно проверить, попадает ли земельный участок в зоны планируемого развития транспортных инфраструктур. Для этого необходимо ввести его кадастровый номер в поисковой строке сервиса, который в считанные секунды предоставит информацию о градостроительных ограничениях территории, при их наличии.

Кроме того, собственник может получить данную информацию из градостроительного плана земельного участка, который выдаётся в Подмосковье онлайн за 14 дней на региональном портале «Госуслуг».

«В среднем в год к нам обращаются около 2 тысяч подмосковных жителей и инвесторов, которые планируют строительство на земельных участках , имеющих градостроительные ограничения в виде наложения зоны планируемого развития объектов транспорта — реконструкции или нового строительства автомобильной дороги, путепровода или развязки. Собственник может обратиться в Мособлархитектуру через регпортал, чтобы определить возможность размещения объектов строительства на своём земельном участке и узнать, какая документация необходима. По статистике, порядка 75 % обращений рассматриваются положительно, что, безусловно, позитивно влияет на инвестиционный климат в регионе», — рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав ГОРДИЕНКО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp