Необходимые документы подписаны, до конца года строители начнут работу. В федеральном бюджете на эти цели заложены 4,8 миллиарда рублей, большая часть которых пойдёт на покупку оборудования. В случае, если расходы возрастут, их компенсируют из тех же источников.

Об этом сегодня рассказал председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов на заседании фракции «Единой России» окружного Совета депутатов.

По словам депутата Госдумы, замена самых убыточных объектов ЖКХ — например, сетей с высоким износом, неэффективных котельных и других, — в масштабах страны потребует 4-5 триллионов рублей. Полностью найти такую сумму одновременно невозможно. Именно поэтому Комитетом под его руководством и членами правительства РФ была предложена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ. «Документ объёмный, фактически именно по нему стройкомплексу предстоит работать вплоть до 2035 года. В условиях санкционного давления такое планирование просто необходимо», — рассказал депутат.

По словам Сергея Пахомова, рассматриваются два сценария развития отрасли, то есть план «Б» у правительства тоже есть. «Один из самых важных аспектов — борьба с административными барьерами. Мы беспощадно сокращаем количество бесполезных согласований и документов и прекрасно видим — темпы строительства ускоряются, бюджетные деньги экономятся, отрасль становится более привлекательной для инвесторов. Стратегия развития предусматривает продолжение такой работы. Уверен, что всех заданных показателей мы достигнем досрочно», — пояснил депутат.

В целом такие правила жизни стройкомплекса принимаются впервые. У правительства есть понимание, в каком направлении отрасль должна двигаться и как нужно увязать все действия в единую систему, в центре которой будут находиться граждане страны.

В то же время, напомнил председатель комитета, задолженность за услуги ЖКХ со стороны бизнеса и жителей страны составляет 1,4 триллиона рублей.

Из других новостей, которыми поделился Сергей Пахомов: на недавнем совещании у Генпрокурора говорили о планах по принятию закона, который официально закрепит за каждым домом только одну организацию, проверяющую газовое оборудование.

Планируется вернуть процедуры технического обследования состояния домов, чтобы дать властям или жителям проводить осмотр, на основании которого можно будет корректировать программы капитального ремонта.

Владимир КРЮЧЕВ