Материалы о необычных находках мусорщиков всегда вызывают неподдельный интерес: музыкальные инструменты, старинная фототехника и редкие книги — всё это становится экспонатами частных коллекций и даже специального музея. Да, в нашем округе есть и такой. Однако в мусоре часто находятся и страшные, поражающие циничностью находки. Человеческая жестокость порой не знает предела — это могут подтвердить те, кто ежедневно убирают контейнерные площадки и наводят на них чистоту.

Безысходность в коробке

Заместитель начальника отдела экологии Евгения РОМАНЕНКОВА на протяжении многих лет курирует вопрос содержания контейнерных площадок. Практически все они сегодня оснащены камерами, но сбросы строительного мусора до сих пор случаются — «серые» возчики, несмотря на все санкции и штрафы, продолжают своё хулиганство.

Выявляется захламление, Евгения Романенкова направляет на место команду МБУ — расчищать и вывозить. Как правило, именно такие выезды и спасают брошенные людьми живые души.

«Я всегда отслеживаю по камерам, что потребуется нашим ребятам, — обойдутся ли они мётлами и совковыми лопатами, или же им потребуется трактор. Однажды нужно было направить команду в частный сектор. Смотрю, чтобы оценить уровень сложности, а в одном из баков что-то шевелится. Звоню работникам, мол, аккуратнее — в баке живые котята. Забирайте их на базу», — рассказывает Евгения.

 

На «базу» работники МБУ привезли коробку, в которой находились шесть котят. Замёрзшие, голодные, грязные. Если бы их не нашли, их ожидала бы неминуемая гибель под прессом в кузове мусоровоза. Но эти животные родились под счастливой звездой — добросердечные сотрудники отмыли их, отогрели и накормили. Кого-то пристроили через «Потеряшки», кто-то забрал полосатиков домой. Пара котят остались «работать» в МБУ — вездесущих мышей и крыс тоже нужно кому-то ловить Находят на контейнерных площадках и собак. Эта история произошла буквально на днях, в частном секторе.

«Я увидела сообщение о том, что кто-то оставил у баков двух щенков. К счастью — у баков! В противном случае их бы просто завалило мусором, и они бы погибли. Я отсмотрела по камерам. Одного щенка удалось поймать сразу же. Второго малыша искали долго. Это счастливая случайность, что на него не поставили бункер и его не сгрёб ковшом трактор», — рассказывает Евгения. Кстати, по камерам удалось выявить и того, кто это сделал, и даже установить его личность. Меры в отношении этого человека, как обещают в администрации, будут приняты.

Тотальное бездушие Не так давно работники МБУ обнаружили целую клетку с живыми хомяками. Жители округа выкидывают клетки и с попугаями, выпускают ненужных черепах в пруды — рыбаки регулярно случайно ловят в водоёмах этих рептилий. Кому-то оказалось проще выкинуть, чем попытаться найти ненужным питомцам более добрые руки. Есть ли у того, кто это сделал, душа, сердце и разум? Иногда в баках обнаруживается такое, от чего сжимается сердце даже у крепких мужчин.

«Это был один из самых первых таких случаев. Приезжаем в частный сектор, лежит неподъёмный мешок. Начали разворачивать, а там — мёртвый алабай. Представляете? Жил у вас пёс, любил вас, охранял дом. Умер — крупные собаки часто уходят молодыми — а вы его на помойку», — говорит водитель трактора Владимир

Да, утилизировать «гиганта» стоит определённых денег, но почему бы просто не похоронить? Мужчины поступили по-человечески: нашли пустырь, вырыли яму, и сделали это за того, с кем жил этот пёс годами.

Отметим, что сейчас, если обнаруживается труп животного, вызывается специализированная компания, которая занимается дезинфекцией и утилизацией.

О наказании

«Странно осознавать, что ктото может вот так легко бросить питомца — на контейнерной площадке, привязанным к дереву в глухом лесу. Но вместе с ним есть и другие люди — неравнодушные, с настоящим человеческим сердцем. Сейчас поступает очень много сигналов от грибников. На днях люди снова обнаружили в лесополосе коробку с котятами. Малыши пристраиваются. Но заканчивается садово-огородный сезон. Сколько ещё брошенных животных снова останутся на дачах?» — говорит Евгения Романенкова.

Рассуждать о том, что происходит в головах тех, кто выбрасывает на помойку живых существ и взывать к их совести, бессмысленно — её, той самой совести, скорее всего, нет. А вот наказание за такие действия предусмотрено административным и уголовным кодексом.

Евгения НИКОЛАЕВА