Подрядчик концессионера возводит коммунальный объект на площадке старой котельной, которая, судя по всему, отрабатывает свой последний отопительный сезон.

Строительство блочной модульной котельной выполняется в рамках концессионного соглашения с «Газпром теплоэнерго МО». Сдача объекта запланирована до конца 2024 года, но строители идут с опережением графика. Само здание уже возведено, идет монтаж оборудования, а уже в первом квартале нового года котельную планируют запустить.



«Прежняя котельная была построена ещё в начале 1970-х годов. Вот я уже в течение двадцати лет работаю, и сколько помню — постоянно есть нарекания, есть вопросы по горячему водоснабжению и отоплению, — сообщил депутат окружного Совета, член фракции «Единая Россия» Сергей ГОРЯЧЕВ. — На самом деле, когда запустят новую котельную, это будет большой праздник для нашего населения, для всех нас, потому что появится гарантия тепла и горячего водоснабжения. Тем более что эта котельная в два раза мощнее старой».

Строительную площадку посетили глава округа Дмитрий АКУЛОВ и председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Рита ТИХОМИРОВА. Они побеседовали с представителями «Газпром теплоэнерго МО» и осмотрели оснащение будущей котельной. Она будет оснащена более современными датчиками и автоматикой, которые позволят экономить ресурс и обеспечивать жителей качественными услугами.

«Мы видим, что сегодня в принципе котельные меняются. Это не огромные строения, высокие трубы и так далее, — это небольшой модуль, где сопровождается весь цикл, причем он автоматизирован, то есть дистанционно можно отслеживать нагрузку котельной и её работу, всю информацию система подаёт на диспетчерский пульт. Видим, что готовность объекта примерно 90 процентов, в январе на котельной начнётся пуско-наладка и дальше уже будет ввод в эксплуатацию. Сейчас, конечно же, решаем судьбу действующей котельной: какие у неё перспективы и как будем её дальше использовать», — резюмировал Дмитрий Акулов, глава округа, член политсовета местного отделения «ЕР».

Для обслуживания автоматизированной системы много людей не нужно, поэтому Рита Тихомирова обратилась к руководству «Газпром теплоэнерго МО» с предложением направить высвободившийся персонал на другие объекты теплоснабжения округа. Как объяснил начальник управления службы заказчика по строительству ООО «Газпром теплоэнерго МО» Всеволод ОСПОВАТ, специально для работы с модульными котельными создаётся единый диспетчерский центр, куда могут распределить специалистов.

Блочная модульная котельная в Васильевском пока первый объект, построенный в рамках концессионного соглашения. В 2024 году планируется строительство ещё трех котельных — в Закубежье, Хотькове и Марьине.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ