Уже стало традицией по субботам проводить единые дни диспансеризации во всех поликлиниках учреждения. Диспансеризация помогает выявлять хронические заболевания, онкологические процессы.

«В прошедший 7 октября единый день диспансеризации, больше всего жителей обследовались в районной поликлинике: 56 человек, а в округе — 117. На второй этап диспансеризации направлено 83 пациента. Чаще всего, в 50 случаях, обнаруживались подозрения на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте сахарный диабет, на третьем — болезни нервной системы. Один человек был направлен на консультацию к онкологу», — подвела итоги предыдущего единого дня диспансеризации заведующая отделением медицинской профилактики Сергиево-Посадской больницы Марина МИТРОФАНОВА.

Диспансеризация проводится один раз в три года, и пройти ее можно в тот год, когда вам исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вы не проходили диспансеризацию в указанные годы, пройти можно профилактический медицинский осмотр, вне зависимости от даты рождения. Для граждан старше 40 лет диспансеризация проводится ежегодно.

В ближайшую субботу, 21 октября приглашаем жителей округа в поликлиники для медицинского осмотра. Напомним, диспансеризация проходит в два этапа: первый — скрининг, проводится с целью выявления признаков хронических заболеваний и факторов риска их развития. Пациенту предлагают заполнить анкету, затем ему производят замеры роста, веса, артериального давления, флюорографию, ЭКГ, измерение глазного давления, анализ крови, а также возьмут гинекологический мазок для женщин. В зависимости от возраста, проводится исследование кала на скрытую кровь (тем, кому уже исполнилось 40 лет), определение простат-специфического антигена в крови (мужчинам от 40 до 64 лет). При необходимости пациентов направляют на второй этап диспансеризации, во время которого дообследование и уточнение диагноза проводят узкие специалисты.