По мнению парламентария, у муниципалитетов в регионах сегодня есть все инструменты, чтобы не только выполнить программу в срок, но даже ускорить расселение. 

«Мы законодательно разрешили вместо жилья выплачивать средства — сертификаты, которые человек может получить уже сегодня и реализовать его в своём или соседнем муниципалитете. Упростили максимально градостроительное законодательство, убрали часть ненужных согласований. Дали в льготном режиме оформлять под такие задачи земельные участки. То есть все инструменты сегодня на территории есть», — сказал Сергей Пахомов.

Сейчас в Госдуме работают над законопроектом, который сдвинет финансирование программы с запланированных 2024-2025 годов на более ранний срок, 2022-2023 годы.

«У нас уже десяток регионов выполнили программу до 2025 года и просят средства на новую программу, которую мы сейчас готовим. И эти регионы уже в следующем году получат деньги и возможность признать очередную партию домов аварийными и расселять их тоже», — отметил депутат.

Однако не везде программа идёт, как по маслу. Сложности возникают у тех регионов, где изначально были большие объёмы аварийного жилья. К таким относится Московская область, включая Сергиево-Посадский округ. 
Программа расселения из аварийного жилья стартовала в Сергиевом Посаде, когда район возглавлял Сергей Пахомов. На сегодняшний момент расселено только 30 % от запланированного объёма домов. Как говорится, слабое выполнение программы в округе налицо, но на это есть объективные причины. 

«Надо признать, что изначально мы заложили в программу очень большой объём аварийных домов. Почему сбились графики, я сейчас сказать не готов, но всё было распределено по годам равномерно. Сейчас программа по расселению сдвигается на 2023 год. Мы должны сделать мощнейший рывок, и мы его сделаем. С главой обсуждали уже конструкцию, которая нам поможет. Сейчас прошли соответствующие мероприятия по определению участков под три дома, определены три большие площадки под строительство. Но этого недостаточно. У администрации есть буквально несколько месяцев, чтобы предоставить оставшиеся площадки. А за год строители сейчас дома строят», — заверил Сергей Пахомов.

Он добавил, что если учесть, что примерно 30 % граждан предпочтёт сертификаты на жильё, и хорошо поработает администрация округа и строители, то реально успеть выполнить программу, и к концу 2023 выйти без долгов по отношению к жителям аварийного жилья.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА