У жительницы Сергиева Посада Анны БУЛГАКОВОЙ есть своя онлайн-школа п о подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, где можно подтянуть знания по математике, обществознанию, истории, английскому. Ученики могут находиться в разных городах страны и заниматься дома, через интернет. В современных реалиях это удобно, а стоимость годового курса более чем доступна. Но, как считает сама Анна, если у педагога есть возможность обучать детей бесплатно, то обязательно нужно это делать. Ради такой образовательной миссии она открыла ещё несколько направлений в формате каналов в соцсетях и практических вебинаров по разбору заданий ЕГЭ.

Онлайн-школа для экзаменов

Анна по образованию педагог-историк, в собственной онлайн-школе преподаёт обществознание. Сразу после учёбы была занята в музее-усадьбе «Мураново» и преподавала в гимназии в Мытищах, но работать по специальности начала ещё в университете.

«Мне хотелось донести, показать и объяснить ребёнку знания по предметам. На тот момент преподавала и обществознание, и историю. Мои родители предприниматели, и я с детства хотела заниматься бизнесом. Потом поняла, что не хочу работать в школе. В школе детей не готовят к ЕГЭ, там жёсткая программа и определённые учебники, и отойти от этого, углубиться ты не можешь. Кроме того, в школе полная занятость, работа 5/2. Имея своё дело в онлайн-формате, я успеваю и работать, и совершенствоваться в своём направлении, готовить качественный раздаточный материал в виде презентаций и конспектов. Есть время и на семью», — рассуждает Анна.

До 2020 года она занималась с детьми как репетитор, дома. Но когда началась пандемия, поняла, что ситуация нестабильная. Тогда Анна обратилась к наставнику, который обучает созданию онлайн-школ, разработала линейку продуктов, подобрала педагогов по направлениям и начала развивать собственное дело.

«Ребята могут обучаться с любым бюджетом. Стоимость курса по обществознанию в моей онлайн-школе составляет 8 тысяч рублей за год. Это выходит выгоднее, чем заниматься с репетитором очно. Я поняла, что хочу помочь максимальному числу ребят, а в то время, которое у меня освободится, делать что-то бесплатно для тех, кто не может позволить себе занятия у репетиторов», — объясняет педагог.

Бесплатные семинары и каналы по обществознанию

Задумку удалось реализовать этим летом в формате бесплатного обучения. С 4 июля по 4 сентября все желающие ребята получали бесплатные лекции с теорией и конспектами по темам.

«Ничего не нужно было писать, вся информация уже есть в конспектах. Ребятам нужно было внимательно слушать лекции и смотреть еженедельные вебинары, все возникающие вопросы они могли задавать в беседе ВКонтакте. Были также лекции от профориентолога, психолога об эмоциональном выгорании», — перечисляет Анна Булгакова.

Такой формат пришёлся по нраву всем участникам проекта, и с сентября педагог продолжила готовить детей к ЕГЭ бесплатно. Сейчас у неё есть несколько направлений

Первый и, наверное, самый познавательный для школьников формат — вебинары. «Они проходят три раза в месяц, например не так давно рассказала, как делать задание № 21. Тем, кто был онлайн, даю свои авторские разработки, чтобы детям было проще и понятнее на экзамене. Такие вебинары есть почти по каждому заданию второй части. Показываю и то, как правильно оформлять ответ, разбираю типичные ошибки», — рассказывает педагог.

Ещё один формат — закрытые телеграм-каналы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, где два раза в неделю подписчики получают полезные конспекты, уроки и так далее. Похожая рассылка есть и ВКонтакте. На YouTube Анна выкладывает обучающие лекции и ответы на частые вопросы, касающиеся проведения самого экзамена. Например, одна из популярных тем — как правильно подать апелляцию.

Также в свободном доступе есть сборник терминов для ЕГЭ, с указанием учебников из федерального перечня, откуда они были взяты. Это, утверждает Анна, также может пригодиться на апелляции. Да и сами определения она старается подобрать максимально корректные и понятные, чтобы детям было проще их запомнить и понять.

«Можно слушать бесплатные лекции и пользоваться раздаточным материалом весь год. Это не продающие вебинары, где часть времени я рекламирую платные курсы. Моя задача — дать возможность бесплатно готовиться к экзаменам. Как предпринимателю мне приятно, когда дети оставляют отзывы и обо мне узнает большее число людей. Но если отзыв на своих страницах ребята не оставят, я, конечно, доступ никому не закрою. Если я могу давать что-то полезное бесплатно, то почему бы мне этого не делать?» — говорит о принципе работы Анна Булгакова.

Постоянное обучение

По словам педагога, если на заре ЕГЭ можно было набрать проходной балл, что называется, «методом научного тыка», просто выбрав один ответ в тесте, сейчас такой способ не пройдёт.

С каждым годом экзамен становится всё более сложным. Например, в тестировании вместо одного правильного ответа может быть аж четыре

«Знания одной теории сейчас мало. Если ребята не умеют работать со второй частью, хорошие баллы они не наберут. Теперь важно умение составлять примеры и приводить аргументы, появились задания по конституции, добавились критерии оценки. Нужно уметь анализировать», — считает Анна Булгакова.

Сама преподаватель всё время продолжает совершенствовать свои знания. Так, она проходит обучение у экспертов ЕГЭ, которые проверяют задания на федеральном уровне. Сдаёт домашние задания, разбирается в новых вопросах, повторяет материал. В этом году Анна Булгакова наряду со своими учениками хочет снова сдать ЕГЭ — это, говорит педагог, помогает ещё лучше понимать принципы экзамена и качественнее готовить учеников к нему.

Страница Анны Булгаковой. Ссылки на бесплатное обучение

Светлана ГИРЛИНА