Комплект оборудования позволяет в режиме реального времени получать данные о состоянии воздуха.

Собранная информация передаётся напрямую в «Мособлэкомониторинг». Прибор весь месяц действовал в тестовом режиме. На днях руководство компании «РТ-Инвест» решило озвучить для прессы итоги мониторинга воздуха.

«Установили два таких пункта — вблизи КПО Сахарово и в деревне Юдино рядом с Коломной. Эти пункты вещают в режиме онлайн, — рассказал генеральный директор комплекса по переработке отходов «Север» группы компаний «РТ-Инвест» Евгений КОМАРОВ. — Мы готовы делиться этой информацией (…) Юристы прорабатывают, можем ли мы вещать это куда-то в сеть».

Сейчас в Сергиево-Посадском городском округе действуют семь стационарных газоанализаторов, которые определяют маркеры оксида углерода, аммиака, сероводорода, оксида серы и оксида азота. Их устанавливают вблизи промышленных предприятий, чтобы в онлайн-режиме оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Компания «РТ-Инвест», которая входит в структуру Ростеха, начала устанавливать такие приборы рядом с комплексами по переработке отходов. Результаты измерений по большинству приборов, размещённых в Сергиево-Посадском округе, можно найти на карте Минэкологии по адресу rgis. mosreg.ru, но данные со станции в Сахарове там не отображаются. Когда будет урегулирован этот вопрос — пока неясно.

Между тем Максим САМАРИН — руководитель отдела телематики компании «ТКО Информ», которая занимается разработкой и внедрением цифровых решений в сфере обращения с отходами, — отметил, что превышений по выбросам приборы не выявили.

«Данные с экопоста в режиме реального времени поступают на сервер «Мособлэкомониторинга» и экологам Сергиево-Посадского мусороперерабатывающего комплекса, — прокомментировал он. — По нашим наблюдениям и наблюдениям экологов, предельно допустимые нормы по каждому маркеру газа превышены не были».

По словам местной жительницы, которую мы встретили в СНТ «Сахарово-1», жалоб на выбросы со стороны мусороперерабатывающего предприятия практически не было.

«Позавчера, по-моему, был ужасный запах, — припомнила она. — А вообще, предыдущие месяца полтора всё было нормально, вообще никакого запаха. Только при сильном ветре и утром запах был очень сильный, но местами как-то».

Благодаря тому, что приборы оборудованы метеостанцией, измеряющей давление, влажность, температуру, направление и скорость ветра, специалисты КПО «Север» могут проанализировать, где кроется причина неприятных ароматов. Поблизости расположены фермы, которые тоже могут вносить свой вклад в изменения в атмосферном воздухе.

«В большинстве своём нет жалоб ни в жару, ни в мороз. Самое большое количество жалоб — в межсезонье, когда идут колебания температуры», — резюмировал директор комплекса результаты этих наблюдений.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp