Десять собак в одной квартире. Звучит несколько безумно, но именно в спасении и уходе за животными нашёл смысл жизни Владимир САЛЬНИКОВ, 68-летний житель Краснозаводска. Одни соседи знают его как самоотверженного заступника четвероногих, другие — как человека, из-за которого по пути к детскому саду их детей подстерегают беспризорные дворняги. Случай интересный, ситуация неоднозначная.

О том, что в Краснозаводске есть такой вот необыкновенный персонаж, мы узнали после звонка читательницы. Откровенно говоря, звонила она, чтобы пожаловаться: собаки крупные, не все гуляют на поводке, часть животных просто прибилась к подъезду, потому что их здесь кормят. А рядом детский сад, каждый будний день горожане ведут туда своих детей. Словом, сплошные поводы для беспокойства.

Владимира Сальникова мы встретили вечером, когда он мирно прогуливался возле своего дома с несколькими собаками. Одна на привязи, три поблизости без поводка. Двух незнакомцев (нас) животные вежливо проигнорировали.

«Ко мне уже приходил мужчина с удостоверением, фотографировал условия, в которых живут собаки, — с ходу начинает объясняться мужчина. — Посмотрел, сделал несколько снимков, сказал, что всё хорошо, и уехал. Недели три уже прошло. У меня дома 10 собак живут. В моё отсутствие они начинают между собой драться, скулить, и соседи думают, что я над ними издеваюсь. А как я могу, я живу ради них».

Пожилой мужчина последние лет 20 своей жизни полностью посвятил заботе о животных. По его словам, в квартире вместе с собаками уживаются аквариумные рыбки, кошки, птицы. Большую часть из них Владимир подобрал на улице. Живёт он аскетично, всю пенсию и зарплату электрика спускает на корма и ветеринарию

«Последнюю найденную кошку я обнаружил возле палатки с мороженым. Она нездорова, под себя в туалет ходит, поэтому и выбросили, наверное. Этого, — показывает Владимир на кобеля по кличке Сёмка, — нашёл в прошлом году. Кормил голубей, смотрю, трое щенят в куртке лежат. Девочка (щенок. — Ред.) померла от энтерита, мальчика одного пристроил, а второй у меня остался. Недавно ещё две собаки энтеритом заболели. Водил их к ветеринару, платил за уколы. Девочку выходил, а вот кобелю помочь не смог, схоронил его. Мне их, между нами, куда жальче, чем людей».

Живёт Владимир один. С последней избранницей расстался, потому что пришлось выбирать между ней и собаками. И выбор оказался очевиден.

Пока мы беседуем, в подъезд забегают две жизнерадостные девчушки лет десяти. «Здравствуйте!» — обращается одна из них к пожилому мужчине. Таир, огромный белый алабай с погрызанными отитом ушами, провожает их равнодушным взглядом.

«Они у меня людей любят, с детишками играют, — продолжает Владимир свой рассказ. — Одна всего была девочка недобрая, детей не любила. Её уже давно отловили да увезли. Сейчас вот заведу Таира, Люську выведу погулять. Ей 17-й год. Деменция, в пространстве плохо ориентируется, глаза почти не видят. Но у меня рука не поднимается её усыпить. Сколько ей отведено, столько пусть проживёт. Так что будьте спокойны, у них всё в порядке».

Мнения разделились

Страсть соседа к животным жители многоквартирного дома расценивают по-разному.

«Да, есть тут мужчина, с собаками гуляет, — рассказывает женщина, присматривающая за детьми на детской площадке. — У меня сложилось впечатление, что он просто любит животных. Ничего плохого не могу сказать. На детскую площадку они не заходят, на людей не накидываются. Некоторые живут у него дома, некоторые спят в подвале или на улице у подъезда. Многие с чипами в ушах. Мы в третьем подъезде живём, мужчина в первом. Часто ходим мимо с детьми, никогда нас никто не обижал».

А вот у соседей, что живут в том же подъезде, обид и тревог хоть отбавляй.

«Поднимитесь наверх, вы учуете запах и сразу поймёте, создаёт ли он нам проблемы, — жалуется жительница первого подъезда. — У нас из-за этого запаха круглый год открыты окна в подъезде. У него неподалёку дача, туда он своих животных тоже таскает. Выводит домашних, а следом за ним бегут дворовые. Из-за них не чувствуем себя в безопасности, особенно когда дети в сад идут. На велосипеды собаки тоже реагируют бурно. Пока никого не кусали, но всё равно боимся».

Чья зона ответственности?

По словам сотрудника отдела сельского хозяйства администрации округа, по поводу этих животных к ним недавно обращались. По адресу выезжали дважды и оба раза обнаруживали только несколько вполне миролюбивых собак с бирками в ушах. Раз есть бирка, значит, был отлов, проверка на предмет агрессии по отношению к людям, стерилизация и прививка от бешенства. Что касается контроля в области обращения с домашними животными, это полномочия полиции. Жестокое обращение, антисанитария, укусы домашних животных — со всем этим следует обращаться к своему участковому.

Нормы, определяющей количество собак, которых владелец имеет право содержать в квартире, в нашей стране нет

Об этом свидетельствует действующая редакция Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется, исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов». Иначе говоря, у хозяина должно хватать финансов, энергии и времени на то, чтобы все его собаки были накормлены и ухожены, а их содержание и выгул не нарушали прав и законных интересов жильцов многоквартирного дома. Тогда всё будет хорошо.

Содержание животных налагает на их владельцев различные обязанности. Например, по закону Московской области «О благоустройстве» запрещено выгуливать собак без намордника в любых общественных местах, включая подъезды и дворы домов; любым собакам ростом от 25 см в холке на улице нужен поводок. Кроме того, владельцы обязаны устранять за своими питомцами естественные загрязнения. Те же требования об уборке есть и в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». Законопроект, ограничивающий количество животных в квартире, рассматривался Госдумой, но был отклонён в феврале 2022 года

Елена БАДАЛЯН