Около его стен собрались несколько десятков людей — провожать сыновей, мужей и отцов пришли целыми семьями. Сами мобилизуемые вели себя сдержанно, женщины рядом с ними не могли скрыть эмоций, в глазах стояли слёзы.

Всего на сборный пункт в этот день пришли 15 мужчин. 20-летний Евгений ЖУКОВ повестку в руки не получал, в военкомат его пригласили по телефону. «Вчера позвонили, сегодня я здесь, — рассказывает молодой человек. — 20 апреля вернулся со срочной службы, по специальности я — водитель пожарной команды, стрелок, механик. Настрой боевой, сказали, что нас отправляют туда на шесть месяцев».

Среди призванных нашлись, по меньшей мере, два добровольца. За некоторых из них словечко замолвили провожающие.

«Сегодня мы провожаем Сергея, нашего брата и близкого друга, — рассказывает девушка по имени Анна. — Он доброволец, не стал дожидаться повестки, пришёл сюда сам. Переживаем за него, страшно, но родина сказала: «Надо!».

Провожали микроавтобус аплодисментами. Мобилизованным сигналили, махали на прощание и просили вернуться обратно живыми и невредимыми. 

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. При мобилизации в Вооружённые силы призывают мужчин от 18 до 50 лет, с военным билетом, тех, кто находится в запасе и не имеет права на отсрочку, а также в категории годности от А до В. Всего планируется мобилизовать около 300 тысяч человек. Данные о том, сколько именно жителей Сергиево-Посадского округа должны быть призваны в рамках мобилизации, не разглашаются.

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

7. Для служебного пользования.

8. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль 21 сентября 2022 года № 647