В стационар Районной больницы округа, по словам главного врача Олега ДМИТРИЕВА, ежедневно поступает порядка 40-50 пациентов, большинство привозят бригады скорой помощи. Врачи отмечают, что риск тяжелого течения болезни по-прежнему высок у людей пожилого возраста, отягощенных хроническими болезнями.

Поскольку в Московской области, по словам главврача, налажена работа по маршуртизации ковидных пациентов, то нехватки мест в стационарах нет: на этой неделе в больничных палатах Сергиево-Посадской РБ было порядка 100 свободных коек.

«С конца прошлой недели мы призвали докторов более активно работать с амбулаторными больными, быть настороженными в отношении состояния их здоровья и при любом подозрении на ухудшение состояния здоровья направлять в стационар. Повторюсь: тенденция к тяжелому течению болезни и неблагоприятному исходу в случае несвоевременной госпитализации сохраняется. При первых признаках заражения необходимо обратиться к врачу и не геройствовать – в случае направления ложиться в больницу», — рассказал Олег Дмитриев.

Важно, что все случае ОРВИ на сегодняшний день трактуются как ковид, пока не будет доказано обратное.
Врач напомнил, что сейчас самое время сделать прививку, причём не только от коронавируса, но и от гриппа. Эпидемиологи предрекают, что надвигающийся зимний сезон будет сложным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp