Онконастороженность — это не только знания о злокачественных заболеваниях. А также регулярная диспансеризация и готовность проверить любое недомогание и внимательное отношение к своему здоровью для исключения или выявления онкологического заболевания с последующим своевременным лечением.

Рак — целая группа заболеваний, общей особенностью которых является неконтролируемый рост злокачественных клеток. Многие виды рака современной медицине пока не удалось победить окончательно. А главная сложность — малосимптомное течение на начальных стадиях.

Опухолевый процесс может развиться в любом органе и ткани, причём в каждом из случаев заболевание проявляется по-разному. Рак может «выдать» себя за другие, менее опасные болезни, на лечение которых уходит драгоценное время. Именно поэтому так важно проявлять онконастороженность и считать подозрительными все симптомы, включая малозначительные на первый взгляд.

Нередко бывает так, что пациент, обратившийся к врачу с жалобами, даже в мыслях не допускает, что у него может быть онкологическое заболевание. Это значит, что онконастороженность, или готовность заподозрить в любых симптомах указание на рак, должны проявлять врачи всех специальностей, чтобы выявить болезнь на ранней стадии.

Симптомы рака полости рта разнообразны. К тревожным признакам надо отнести следующие:

• Длительно существующая, незаживающая язва во рту;

• Бугорки, «шарики» по слизистой, независимо от той области рта, где они возникли. Уплотнение, возникшее изначально как киста, при отсутствии лечения в дальнейшем может подвергнуться озлокачествению;

• Нарушение глотания, жевания, неприятные ощущения у корня языка;

• Зубная боль и кровоточивость конкретного участка десны могут быть признаками рака.

И хотя аналогичные симптомы вызываются и куда менее грозными недугами, консультация стоматолога необходима. Таким образом, любое нарушение анатомической целостности функциональных возможностей органов данной зоны несёт в себе потенциальную угрозу, и это повод показаться врачу.

Нужно помнить, что первые две трети причин возникновения рака — это факторы поведения: курение, инфицированное вирусами папилломы человека, несбалансированное питание (недостаточность в рационе овощей). Может быть наследственная предрасположенность: если в семье были случаи заболевания, стоит быть более внимательным к себе и не пренебрегать профилактикой. Риски серьёзно возрастают после 40 лет, а значит, к здоровью нужно отнестись гораздо более серьёзно, чем это было возможно 10-20 лет назад. Важно регулярно проходить диспансеризацию, одна из задач которой — выявление предопухолевых заболеваний и рака на ранних стадиях.

Работа по маршрутизации и раннему выявлению больных с онкологическими заболеваниями и подозрительными на злокачественные новообразования в ГАУЗ МО «Сергиево-Посадская стоматологическая поликлиника» организована в соответствии с распоряжением министерства Московской области от 18.01.2022 № 9-Р «Об организации обследования взрослого населения Московской области при оказании первичной медико-санитарной помощи по профилю «Стоматология» с целью раннего выявления онкологических заболеваний, подозрительных на злокачественные новообразования.

Все пациенты, обратившиеся в ГАУЗ МО «Сергиево-Посадская стоматологическая поликлиника», в рамках профилактического осмотра проходят онкоскрининг. У каждого осматриваемого исключают наличие опухолей и опухолеподобных процессов челюстно-лицевой области. Врач фиксирует результат осмотра в специальной карте онкоскрининга. Для ускорения и объективизации осмотра полости рта используется аппарат АФС.

Метод основан на различии в интенсивности и спектральном составе эндогенного излучения здоровых тканей и очагов рака при возбуждении в УФ-спектре. На основании этих различий врач может выявить очаги рака и предрака на слизистой оболочке рта. Злокачественные новообразования являются одной из основной причин смертности и инвалидизации населения. В этой связи важную роль отводят ранней диагностике злокачественных новообразований. Не следует ждать появления симптомов, чтобы начать обследование. И для начала обследования вовсе не нужен онколог.

С уважением, заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ МО «Сергиево-Посадская стоматологическая поликлиника» Михайлов Денис Александрович

Берегите себя и своих близких!