Напомним, что в избирательном округе №2 (северная часть Сергиева Посада) прошло голосование, которое определило нового депутата на вакансию в окружном Совете, образовавшейся после избрания Олега Гаджиева в Мособлдуму. 

Спойлер: победила кандидат от «Единой России» Татьяна Ильина. Она набрала больше 69 % голосов.


 
По словам председателя ТИКа Ольги ДМИТРИЕВОЙ, выборы признаны состоявшимися и действительными.  В голосовании приняли участие 1053 человека, что составляет 11,1 % от численности избирателей округа. 

На вакантное место претендовали 7 кандидатов. Избранным депутатом, набравшим абсолютное большинство голосов по отношению к другим кандидатам, признана Татьяна Васильевна Ильина, выдвинутая политической партией «Единая Россия». 

Чем запомнятся эти выборы? «Тем, что некоторые кандидаты и их доверенные лица на избирательных участках в течение всего дня голосования злоупотребляли своими правами, которыми их наделило законодательство, и мешали работе комиссий, — рассказала председатель ТИКа Ольга Дмитриева.  — Возникающие на участках ситуации, полагаю, намеренно доводились до абсурда, и видео выкладывались в соцсетях кандидатов». 

Так же, по мнению членов избиркома, наблюдатели этих же кандидатов не обладают элементарными знаниями основ избирательных процессов и законодательства. 

«В избирательные комиссии 11 сентября поступило 12 жалоб. Все они от доверенных лиц и наблюдателей кандидатов Крыжова и Большакова, самого кандидата Крыжова — рассказали в избиркоме. — Все жалобы рассмотрены и отклонены. Большинство из них поданы, потому что кандидату не понравился выбор избирателя». 

«Яркий тому пример — жалоба доверенного лица кандидата Сергея Крыжова после отдельного подсчёта голосов досрочно проголосовавших. Цитата из текста жалобы: «существенное большинство голосов за кандидата Ильину Татьяну Васильевну было отдано в бюллетенях досрочного голосования, что свидетельствует о скомпрометированости досрочного голосования, а также о фальсификации досрочного голосования". Далее следует требование аннулировать результаты досрочного голосования путём признания бюллетеней недействительными», — говорит Ольга Александровна. 

Кандидат и его многочисленный электорат

Напомним, что согласно закону ТИК в течение 11 дней предоставлял право избирателям проголосовать досрочно. Голосование было тайным. «Итоги выборов – это результат работы кандидата. Если выдвиженец вёл активную агитации в округе, то и результат закономерный –Татьяна Ильина набрала 733 голоса (почти 69 % голосов). У кандидатов Игоря Большакова и Сергея Крыжова в сумме 98 голосов», — сказала О. Дмитриева.

СПРАВКА

Накануне голосования, 9 сентября, председатель ЦИК Элла ПАМФИЛОВА напомнила, что доверенные лица кандидатов не обладают полномочиями наблюдателей. «Отдельные кандидаты, политические партии стали представлять буквально в последний момент в избирательные комиссии кипу документов для массового назначения доверенных лиц и уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, намереваясь задействовать их практически как наблюдателей. Представители этих партий предполагают, что смогут потребовать ознакомить их со списками избирателей, с документами УИК, связанными с проведением голосования вне помещения для голосования и т.д. 

В связи с этим я хочу напомнить всем партиям, которые пытаются это инициировать, что согласно пункту 3 статьи 43 Федерального закона 67-ФЗ доверенные лица назначаются для осуществления агитационной деятельности. Они не имеют полномочий наблюдателей и не имеют права вмешиваться в деятельность комиссии, тем более во время голосования».