Для экспозиции с названием «Душа хранит» отобраны 84 резных картины, основой для которых послужили простые берёзовые доски, часто вместе с корой.

В нашем городе Андрей Эдуардович — личность довольно известная. Бывший депутат районного Совета, потомственный военный, ветеран боевых действий, полковник милиции в отставке. В искусство, неожиданно для всех, пришёл всего пять лет назад, и вскоре оказалось, что его работы востребованы у зрителей, а профессиональные художники дают им высокую оценку.

Сам он рассказывает о начале творческого пути так: «Всё началось с того, что я съездил в Борисоглебский монастырь, где примерил вериги преподобного Иринарха Затворника. Потом, уже дома, мне ночью приснился сон, что я вырезаю на дереве дорогу к храму. Проснулся, нашёл в дровнике доску, взял свой военный нож и сделал первую свою картину. Потом понял, что мне нравится, что хочу ещё…»

В аннотации, размещённой на официальном сайте храма ghvs.ru, о картинах Андрея Яковлева говорится: «Работы мастера посвящены страницам истории Великой Руси и пронизаны духовностью. Среди работ изображения храмов, лики святых, крестьянский быт, архитектурные пейзажи Сергиева Посада с характерными типажами его обитателей — ремесленников, крестьян и других».

До выставки в Главном храме Вооружённых Сил, конечно, были и другие. Из недавних — в библиотеке им. В. Розанова, с посвящением 600-летию обретения мощей преподобного Сергия. «А потом мне поступило предложение, от которого нельзя отказываться», — поясняет Андрей Яковлев.

На открытие экспозиции в парк «Патриот» приезжали зампредседателя окружного Совета депутатов Константин НЕГУРИЦА, депутаты Сергей ЗАХАРОВ, Денис АХРОМКИН, художник Виктор БАГРОВ.

Выставка расположена в галерее Главного храма Вооружённых Сил России (левое крыло) и открыта по 9 октября ежедневно с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Справка

Андрей Яковлев родился и вырос в военном городке Сергиев Посад-6 («Вакцина»). Отец — офицер, мама — учительница музыки по классу народных инструментов. С детства мечтал о службе в армии, стал профессиональным военным. В начале 2000-х, уже работая в системе МВД, не раз бывал в командировках на Кавказе. Исполнял обязанности начальника штаба сводных отрядов СОБР МВД России. Был ранен, после госпиталя продолжил службу в Центре «Т» Главка по организованной преступности. В 2005 году в звании полковника был уволен на пенсию по «военной травме».

В 2010 году избирался депутатом Сергиево-Посадского районного Совета от КПРФ.

В искусство пришёл в 2017 году, тогда же в музее крестьянского быта «Жили-были» художника Виктора Багрова прошла его первая выставка. Сегодня, вероятно, можно говорить о признании на российском уровне.


Александр ГИРЛИН

Фото: Дмитрий ЗАЙЧИКОВ