Депутат Мособлдумы Александр ЛЕГКОВ и депутаты окружного Совета проинспектировали строительство новой школы на 550 мест и встретились с жителями бывшей деревни Зубачёво, у которых возникли вопросы по газификации.

По словам старосты деревни Александра Савича, последние годы администрация округа вниманием их не обделяет. Недавно сделали дорогу и проложили тротуар от Северного посёлка до ул. Старозубачёвская. Раньше передвигаться пешеходам приходилось по проезжей части, а теперь отдельная переходная зона, которая к тому же освещена. А вот с газификацией вопрос застопорился.

«Наступают холода, погода портится. Люди ждут, переживают, но газовики не проявляют инициативу и не спешат делать ввод в дома», — рассказал Александр Савич.

Как пояснили собравшимся, на данный момент Мособлгаз ведёт оформление документации центрального газопровода. Через две недели планируют начать ввод газа внутри участков. Срок реализации программы газификации 31 декабря, но газовики планируют уложиться гораздо раньше.

Стройка школы ведётся также не далеко от деревни. По губернаторской программе тут планируется возвести учебное заведение на 550 мест. Строители приступили уже к возведению второго этажа здания. Активность на объекте высокая, все идёт чётко по утверждённому графику.

«Мы периодически приезжаем на объект. Всё идёт согласно графику, видите, что монолит уже растёт. Сейчас встаёт вопрос по котельной, она будет делаться за счёт муниципалитета. Нужно также продумать подъездные пути, и как будет проложена дорога, тротуары, освещение к прилегающему микрорайону», – прокомментировал Александр Легков.

Депутат также отметил, что в ближайшее время на объекте предстоит решить и ещё один острый вопрос по переносу газовой трубы. Проблему необходимо урегулировать в оперативном порядке.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ