Сладкая экзотика была снова доступна гостям фестиваля «День варенья», который проходил в субботу на улице Карла Маркса в центре Сергиева Посада.

«Это наш традиционный фестиваль. Он проходит уже в третий раз. Сегодня мы наварили варенье, чтобы всех угостить. Погода прекрасная, гуляем, едим сладкое, наслаждаемся музыкой. Сам я люблю варенье, особенно здесь, потому что тут всегда варят какое-то экзотическое. Сегодня я пробовал варенье из помидор, очень вкусное», — рассказал один из организаторов фестиваля Александр ТЕРЕНКОВ.

Ресторатор Любовь КОРНИЛОВА в этот раз решила удивить гостей острым вареньем из дыни с малазийскими креветочными чипсами.

В чане с ингредиентами красовались четыре больших красных перца чили. На вкус блюдо, действительно, с внушительной остротой, которая прекрасно нивелируется сладостью бахчевых. «Креветочные чипсы в Азии используют, как нейтральный по вкусу ингредиент, который дополняют любыми острыми топингами. В качестве нашего топинга мы использовали дынное варенье с перцем чили и имбирём.

Чуть позже будем угощать вареньем из кизила с розмарином, а к нему подавать белый хлеб», — поделилась Любовь Корнилова.

Приготовить дынное варенье под силу каждому. Дыню (лучше не самую спелую) нужно порезать на кубики, присыпать сахаром и поставить томиться на огонь. Довести два раза до кипения, добавить перцы, имбирь — и сладость готова.

Для гостей также работала площадка с живой музыкой, фотозоны и ярмарка с товарами хенд-мейд.

Тематические фестивали на улице Карла Маркса продолжатся. Следите за нашими анонсами.

Мероприятие входит в календарь культурных событий администрации Сергиево-Посадского округа.

 

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp