Садоводческий стаж Олега Ивановича Корелина равен примерно тридцати годам, уж точно не меньше. Начинал в непростые 90-е, а заканчивать пока не собирается. Говорит так: чем больше работы, тем крепче здоровье, да и дети от вкусных огурчиков не отказываются. И, несмотря на возраст, продолжает копать грядки, сажать овощи и экспериментировать.

Грандиозная стройка

Мечта построить собственную теплицу появилась у Олега Ивановича в далёком детстве, в конце сороковых годов: «Я тогда жил на Урале, и у моего родного дяди была единственная обогреваемая теплица на всю деревню. Когда побывал там, у меня затеплилась надежда, что когда-нибудь смогу сделать что-то подобное сам».

В 1989 году он уволился с военной службы в звании майора, переехал из Мурманска в Реммаш и спустя пару лет получил участок в шесть соток. Эскиз будущей теплицы к тому времени был уже давно готов: согласно чертежу, предполагалась конструкция 14 метров в длину, 8 — в ширину и 3,25 метра в коньке.

Такие планы в 90-е казались грандиозными, но от своей мечты Олег Иванович отказываться не собирался. Главный вопрос — где взять столько материала для строительства? — решился благодаря находчивости садовода.

«Друзья-офицеры рассказали, что недалеко от Реммаша есть железнодорожный тупик, а там — свалка металлолома. Приехал на место и говорю: если будет что-то подходящее для строительства теплицы, позвоните сразу мне, пожалуйста», — вспоминает Олег Иванович. Через пару недель по телефону сообщили: только что привезли паровозный паровой котёл, состоящий из узких длинных труб, можно брать. Так появился каркас будущей теплицы.

Другой товарищ, говорит Олег Иванович, посоветовал устроиться на подработку охранником на свалку: мол, для дачника — золотая жила. «Человек небрезгующий и деловой найдёт в этом огромную пользу. У меня была идея к теплице пристроить небольшой домик. А как без материалов? Доски, кирпичи, всё брал оттуда. Строились вместе с сыном», — продолжает рассказывать Олег Иванович.

Мы-то думали, вы агроном

После завершения строительства начался следующий этап — овощеводство. Опыта работы в тепличном хозяйстве ни у Олега Ивановича, ни у его супруги Валентины Григорьевны не было, поэтому закупились книгами и приступили к изучению информации. Постепенно на участке появились огурцы, помидоры, перцы, баклажаны и другие овощи, картофель, ягодные кустарники и парочка плодовых деревьев. Урожай был достойный, семье хватало с избытком, поэтому часть решили продавать. 

«Ездил на машине в Сергиев Посад на рынок, продавал огурцы и помидоры практически весь сезон. Доход с этого был приличный. Военный пенсионер, конечно, финансово обеспечен нормально, жаловаться не буду, но в 90-е прибыль с продаж здорово помогала», — отмечает Олег Иванович

Урожай был так хорош, что местные дачники часто обращались к садоводу за советами и наказами. А однажды, смеётся наш герой, обступили на остановке и спрашивают: почему смола на сливе бежит? «Я честно им признался, что не знаю. Так разочаровались! Говорят: мы-то думали, что вы агроном! Отвечаю: я не агроном, я офицер советской армии, просто это дело очень люблю. С тех пор вопросов больше не задавали. А я что, я просто агрономическую литературу читал и сам экспериментировал. Если любишь свою работу, то впитываешь все знания и можешь реализовать всё в жизни», — вспоминает Олег Иванович.

 

 

Секреты Олега Ивановича

«Ну что, поделюсь своими выводами о том, как нужно выращивать растения. А вдруг кому-то пригодится! Вы запишите и подчеркните», — Олег Иванович садится на диван после экскурсии по теплице и начинает рассказывать о своих садоводческих экспериментах.

У перца, говорит, после появления нижних завязей нужно убрать листочки — они берут питание, а пользы не приносят. Цветки, которые направлены внутрь, тоже лучше удалить, как и недоразвитые завязи. У помидоров после появления завязей тоже нужно убрать все листочки. У огурцов первые три пазухи нужно выщипнуть, следующие три — вырастить стебелёк на 20 см и прищипнуть, следующие три — прищипнуть на 40 см. «Должны быть две проволоки, чтобы лиана не переломилась. Когда со второй проволоки лиана спустилась на 20 см — прищипнуть. Это стимулирует рост боковых побегов», — учит садовод. 

Такие нехитрые манипуляции помогают Олегу Ивановичу собирать более 300 килограммов молоденьких огурцов за сезон. В этом году, считает садовод, урожай будет не таким большим

«Не стал вносить под огурцы навоз, а зря. Огурцы его любят, а вот помидоры с него жиреют — рекомендую добавлять чуть-чуть в начале весны. В итоге для огурцов сделал коровяк — взял у соседа навоз, залил водой, и им поливаю. Так обеспечиваю поступление азота. Кстати говоря, в разное время года растению нужны разные удобрения. Весной — азот, в середине лета — фосфор, калий можно вносить до конца сезона. «Огурцы любят азот и калий, перцу нужен калий, помидорам нужен фосфор, баклажанам тоже азот. Но самое главное — любовь. Вот и весь секрет»», — перечисляет Олег Иванович.

Сейчас садовод обеспечивает ежегодным свежим урожаем себя с супругой, семьи дочери и сына. Соседи тоже не прочь полакомиться сладкими огурцами и частенько обращаются к Олегу Ивановичу с заказами. На большие рынки в силу возраста Корелины уже не ездят, а количество посадок немного уменьшили. Однако до сих пор теплица садовода поражает своими размерами, даже несмотря на то, что четыре года назад в длине её укоротили на несколько метров. На самом же участке буквально нет свободного места: здесь зелень, земляника, кабачки. Всего не перечесть.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА