Жильцы жалуются на постоянный шум — насосная станция для перекачки стоков в рабочий колодец действует круглосуточно. Вдобавок к этому нечистоты сливались и открытым способом — в придорожные канавы по нечетной стороне проспекта Красной Армии, запах и сейчас стоит сногсшибательный.

«Мы проводим откачивание стоков только на том участке, где перекрыто движение — больше станций перекачки нет, — пояснил начальник службы сетей МУП «Водоканал» Дмитрий ВЕДЕРНИКОВ. — На нечётной стороне проспекта стоки откачивает управляющая компания «Виктория», когда идёт пиковая нагрузка». 

Он предположил, что УК «Виктория-5» вынуждена действовать таким образом, поскольку в подвальных помещениях дома № 209 туалеты расположены ниже уровня смотрового колодца коллектора и выпуски не оснащены запорной арматурой. То есть в случае аварии все стоки просто затапливают подвал.

В управляющей компании рассказали, что после обрушения свода коллектора нежилые помещения затопило канализационными стоками, поэтому сотрудники были вынуждены перекачивать их в уличные канавы. 

«За счёт того, что здание на ул. Глинки, 8а и дом, который находится на проспекте Красной Армии, 209, находятся в низшей точке, все стоки идут туда. Если мы не будем выкачивать на улицу, значит, по вытяжке этот канализационный запах будет подниматься наверх, — комментирует генеральный директор УК «Виктория-5» Елена КОЗЛЕВА. — Мало того, что топит подвал, идет подъём аммиака в жилые помещения многоквартирного дома. Сколько ни обращались в «Водоканал» — разбираемся с последствиями мы одни. Муниципальное предприятие только через два-три дня начинают какие-то работы. Вот сейчас они работают — второй день мы не качаем. Только отмываем нежилые помещения с хлоркой, чтобы зараза не пошла дальше».

В УК отмечают, что сталкивались с такой ситуацией каждый раз, когда происходило обрушение свода коллектора. Уровень канализационных стоков в подвале поднимался до 50 сантиметров. Управляющая компания обращалась даже в Службу спасения, но поддержки не получила. Сейчас здесь надеются на скорое устранение аварии.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА