Врачи этой специальности порой несут двойную ответственность — не только за жизнь и здоровье пациентки, но и нерождённого младенца. В этом номере мы расскажем о Елене Вустиной, талантливом враче, которая приехала работать в Сергиев Посад из Сибири.

По семейным обстоятельствам

Елена Вустина родилась и выросла в Барнауле. Она с детства знала, кем хочет стать: мама — Людмила Викторовна Гаева — акушер-гинеколог и УЗИ-специалист, сейчас трудится в санатории в курортной Белокурихе, где лечат в том числе и от бесплодия. «Я заканчивала 6 курс Алтайского медицинского университета, собиралась здесь же проходить интернатуру. Но познакомилась с будущим мужем. Молодой человек оказался родом из Сергиева Посада, мы решили переехать сюда. Интернатуру я проходила в столице, при институте имени Пирогова. Кафедра — «Роддом и гинекологическое отделение», — вспоминает врач.

Супруг Елены Вустиной окончил Ярославский медицинский университет. Но реализовал он себя в другом направлении — стал экспертом-криминалистом, долгое время работал в УМВД Сергиева Посада. Сейчас он работает в Москве, в главном экспертном криминалистическом центре.

Елена Вустина  работает в женской консультации, наблюдает более 100 беременных женщин. В большинстве случаев врача пациентки выбирают, руководствуясь положительными отзывами молодых мам. Бывало, что Елена Алексеевна одномоментно вела 150 женщин.

Беременные меняются

Не секрет, что женщины в положении очень ранимы и чувствительны. Их беспокоит всё: собственное самочувствие, развитие плода, общее будущее — в особенности если это первая беременность и первые роды. Елену Вустину пациентки ценят за чуткость и умение сопереживать, успокоить, приободрить. «Беременные стали сложнее, чем в начале моей практики. В разы больше пациенток с хроническими заболеваниями, много возрастных мам — таковыми считаются женщины старше 35 лет. Самая частая сопутствующая проблема — сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертензия, аритмия. После начала пандемии стали чаще жаловаться на одышку, даже после незначительной физической активности, на нарушение сна. Это мы, врачи, действительно отмечаем», — рассказывает доктор.

Часто беременные нуждаются в сопровождении врача-эндокринолога: сахарный диабет стал тоже нередким диагнозом. Увеличилось количество случаев так называемого гестационного сахарного диабета, заболевание также называют «диабетом беременных». В чём заключается его суть — за уровень глюкозы в крови и её усвоение отвечает инсулин, но он способен блокировать гормоны, отвечающие за метаболизм матери и плода. Гормоны вырабатываются с удвоенной силой, в результате чего начинается гипергликемия — резкое повышение сахара в крови. Состояние очень опасно осложнениями для будущего ребёнка и мамы. COVID-19 всегда работает по принципу «где тонко — там и рвётся». Железодефицитная анемия, и без того сопровождающая более 40 % беременных женщин, стала встречаться ещё чаще. Именно железо является «транспортом» для кислорода. Если последнего недостаёт, это тоже серьёзный риск.

Здоровые привычки

 «К счастью, акушеру-гинекологу приходят на помощь узкие специалисты. Мы всегда можем рассчитывать на помощь МОНИИАГ (Московский областной НИИ акушерства и гинекологии). Но хочется пожелать нашим будущим мамам предельно серьёзно относиться к своему здоровью ещё на этапе планирования беременности. Многие курят и не бросают эту вредную привычку даже во время вынашивания ребёнка. Многие страдают ожирением, что тоже увеличивает возможные риски. Женщины не всегда готовы менять пищевые привычки, отказываться от вредной газировки и полуфабрикатов», — говорит Елена.

Её совет всем будущим мамам: к интересному положению нужно относиться как к важной работе, которую нужно выполнить на пять. Что нужно сделать? Сбросить вес и избавиться от вредных привычек примерно за год до начала планирования малыша. А после наступления беременности тоже расслабляться не стоит. Для того чтобы она протекала как «по учебнику», следует придерживаться средиземноморского принципа питания: много фруктов, овощей, кисломолочной продукцией, злаковых. Оставить из прошлой, «добеременной» жизни нужно только красное мясо: мы помним о важности гемоглобина. «Хочу пожелать нашим женщинам осознанности. Даже если они не планируют стать мамой, визиты к гинекологу должны происходить не реже, чем раз в год. Приходите к своему врачу, проходите обследования регулярно. И всё будет хорошо», — рекомендует Елена Вустина.

Евгения НИКОЛАЕВА