В минувшую субботу лёд арены им. С. В. Фёдорова принял юных хоккеистов в мемориальном турнире, посвящённом памяти заслуженного тренера России Якова Сабирова. В мероприятии приняли участие спортсмены 2013-2014 годов рождения из трёх городов — Сергиева Посада, Переславля и Лобни. Каждая команда сыграла между собой по два матча по круговой системе. Честь нашего округа защищали воспитанники Владислава Бородоцкого и Дмитрия Прелова.

Болели за хоккеистов не только их наставники, но и их самые преданные поклонники – родители. Так, например, поддержать Владислава Емелина, выступающего в сергиевопосадской команде под номером 8, пришёл его отец Сергей. Владислав занимается хоккеем около двух лет и метит в профессиональный спорт. Не жалея себя, юноша тренируется не меньше четырёх дней в неделю, иногда посещает по 2-3 тренировки в день.

«Сын сам изъявил желание заниматься этим спортом, — с гордостью рассказывает Сергей. — Вместе с дедушкой часто смотрел по телевизору хоккей, захотел попробовать, а мы с супругой поддерживаем нашего ребёнка во всех начинаниях. Поначалу было непросто, но вскоре появились первые победы, первые кубки, первые медали. Владислав участвует в турнирах с периодичностью раз в две недели. Иногда Сергиев Посад принимает игры, иногда ездим в ближайшие города — Лобню, Кимры, Дубну. Очень здорово, что сегодня организован этот турнир. Хочется, чтобы к нам на лёд почаще приглашали команды из других городов».

И наши хоккеисты болельщиков не подвели.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

1. ХК «Луч» (Сергиев Посад)

2. ХК «Крылья» (Лобня)

3. ХК «Переславль»

Имя Якова Сабирова неизменно связано со становлением хоккея в Сергиево-Посадском округе. С 1968 года Сабиров возглавлял хоккейную команду «Луч», позже — районную федерацию хоккея, тренировал спортсменов, многие из которых добились больших достижений. Летом 2006 года Яков Александрович трагически погиб в автокатастрофе. В память о заслуженном тренере России ежегодно проводятся соревнования — среди юношеских команд весной, среди мужских команд — в августе, в день гибели