Проблемой сейчас занимаются экологи из администрации и профильные структуры. По словам экологов, прибывших на место, мёртвой рыбы на этом участке Торгоши было действительно много. Но где именно она погибла, узнать уже вряд ли удастся: тушки, видимо, принесло откуда-то выше по течению реки. Причину мора может установить лишь специальный лабораторный анализ, забор биоматериала произведён.

«Видимых признаков загрязнения водоёма мы не обнаружили. Вода была чистой на вид, не имела цвета, запаха, какого-либо налёта. Мы обратились в Росрыболовство и отдел водных ресурсов по поводу проведения исследований», — сообщила эксперт отдела экологии Марина Калентьева.

Местные жители грешили на ферму, что находится неподалёку: мол, наверняка был сброс, вот и дохнет рыба. Это предположение сотрудники администрации также опровергли — объект находится на значительном расстоянии от береговой линии.

Что могло стать причиной мора помимо загрязнения? Пока можно лишь предполагать, но как вариант — нерадивые рыбаки. Не секрет, что многие любители свежей рыбы браконьерят — используют при ловле электроудочку вместо обычного удила. Прибор подаёт в воду разряд тока, который убивает рыбу. По сути, электрорыбалка — это массовое убийство ихтиофауны: крупную добычу браконьер отбирает, а мелочь оставляет. Электроудочки, кстати, запрещены законодательством Российской Федерации. За использование приспособления предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей.

UPD. По уточнённым данным, экологи из администрации обратились в отдел водных ресурсов по Московской области и в региональное Министерство экологии с тем, чтобы был проведён забор биоматериала и воды. В нашем округе нет лаборатории, где можно изучить изъятую рыбу на предмет отравления или инфекции. Администрация округа, действительно, забора проб не производила.

UPD 2: как стало известно редакции, возможной причиной гибели рыбы около СНТ "Зелёная роща" стал сброс загрязненной воды с очистных сооружений МУП "Водоканал" в Птицеграде. Очищенную воду много лет сбрасывают с иловых карт именно в этом месте. Но в этот раз стоки оказались отравленными. По мнению специалистов, 16 июня какое-то промышленное предприятие сбросило отходы производства прямиком в городскую канализацию.  Это привело к гибели на очистных сооружениях активного ила — бактерий, которые обеззараживают канализационные стоки. В данный момент Водоканал завозит активный ил на очисные  и берет пробы на промышленных предприятиях с целью найти виновного. Активный ил на очистных сооружениях  должен востановиться в течение недели и тогда биологическая очистка будет работать в полном объеме. Анализ проб воды будет готов завтра. Администрация округа держит ситуацию на контроле.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp