Дмитровский завод резинотехнических изделий и администрация Сергиево-Посадского городского округа провели на территории «Мегабака» совместную экологическую акцию «Зелёный обмен». Жителям предложили обменять старые автомобильные покрышки на саженцы садовых деревьев, кустарников и цветочную рассаду. 

Давайте будем честными: многие ли автовладельцы заморачиваются тем, куда девать старые покрышки? Чаще всего отъездившая своё автомобильная «обувь» оказывается на обычных контейнерных площадках. Региональный оператор этот крупногабаритный мусор не забирает, вот и лежат колёса у мусорных баков месяцами, отравляя почву, воздух и пейзаж.

Более ответственные автовладельцы отвозят шины на «Мегабак» на Новоугличское шоссе, 79. Контейнер для такого рода отходов здесь стоит круглогодично. Спрос на отслужившие шины есть — их охотно забирают перерабатывающие заводы. Один из них — Дмитровский резинотехнический: предприятие специализируется на производстве детских и спортивных площадок. Это новый партнёр наших экологов, готовый принимать покрышки за определённый бонус — саженцы кустарников, деревьев и однолетних цветов. Приобретается эта зелень в Тимирязевском питомнике. 

В четверг из Дмитрова в Сергиев Посад прибыли две грузовые машины: одна под загрузку, другая — с гортензиями, крыжовником и сортовой смородиной. На площадке у «Мегабака» был аншлаг: вот подъехал отечественный вездеходный «Патриот», багажник которого доверху загружен шинами. Следом — легковушка, владельцы которой сложили заднее сидение, чтобы покрышек больше влезло. Очередь к «Газелям» не иссякала на протяжении нескольких часов. 

«Мы из Бобошина, собирали покрышки со всей деревни. Когда вот так людей стимулируют, это очень хорошо. Наш народ со временем так и привыкнет к тому, что можно везти колёса сюда, а не выкидывать, как обычный мусор», — говорит экоактивистка Светлана Тяпкина. «У меня эти покрышки лежали очень долго. Хранил на территории участка. А тут услышал про акцию и бонус! Саженец свой уже получил, посажу в саду», — говорит автомобилист Олег Шкляев. 

Акцией народ остался доволен. Дмитровский завод РТИ основан 10 лет назад. Предприятие перерабатывает резину 4 класса опасности, устраняет лишние фракции и элементы. В результате получается резиновая крошка, из которой с применением полиуретанового клея изготавливается покрытие, которое мы видим при обустройстве современных детских и спортивных площадок. 

«Клей блокирует крошку и делает её нейтральной и безопасной для окружающей среды и здоровья человека», — говорит представитель предприятия Анастасия Полякова. Интересно, что на Дмитровском заводе есть оборудование, способное дробить в крошево шины от «БЕЛАЗА», вес одного такого колеса — 3,5 тонны. Предприятие сотрудничает с двадцатью регионами, перерабатывает свыше 10 % такого рода отходов в год. Не так давно РТИ утилизировал огромную свалку шин у соседей, в Тверской области. 



КОММЕНТАРИЙ 

Оксана ЕРОХАНОВА, заместитель главы администрации округа: «Мы надеемся, что акции будут проводиться в нашем округе регулярно. Планируем охватить весь муниципалитет: в районе шиномонтажных сервисов и ремонтных станций будут устанавливаться контейнеры, где наши автомобилисты смогут оставлять отслужившие покрышки. Карта размещения специализированных контейнеров в различных районах округа будет опубликована в ближайшее время». 

Фото: Светлана ВОЛОДИНА  

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp