На очередном заседании комиссии по вопросам ЖКХ депутаты обсудили проект письма в Правительство Московской области. Тема — срыв сроков капитального ремонта многоквартирных домов ООО «Фибробетон». Напомним, что компания является генеральным подрядчиком Фонда капремонта.

Суть письма предельно проста: депутаты просят региональную власть повлиять на «Фибробетон». Адресат — вице-губернатор Московской области Дмитрий Хромушин. «Необходимость обращения обусловлена тем, что компания не исполняет краткосрочный трёхлетний план. Выполненный объём — менее 15 %. В общей сложности «Фибробетон» должен выполнить ремонт до конца 2023 года по 120 адресам, на сегодняшний день работы проведены в 18 домах, ещё в двух — только начаты. Объём, который должен закрыть подрядчик — это комплекс строительно-монтажных работ: крыши, фасады, цоколи, внутренние инженерные коммуникации. Успеет ли он выполнить всё это за полгода?», — поясняет старший эксперт жилищно-технического отдела Илья Ямпольский. 

Объяснения по происходящему администрация округа от исполнителя требует регулярно. «Фибробетон», в свою очередь, жалуется то на пандемию, то на удорожание материалов, теперь — на спецоперацию. Наши долго ждали, но терпение кончилось. «Каждый день мне звонят десятки жителей, которых волнует судьба их домов, которые числятся в планах. К решению проблемы подключились депутаты: на сегодняшний день составлен проект письма, его должны утвердить на ближайшем Совете».
На сегодняшний день в округе работает ещё один подрядчик Фонда капремонта — ООО «Инфрастройинтекс». Компания заключила договор в феврале 2022-го, до конца года они должны закончить 80 домов, в работе у них несколько многоэтажек на Новоугличском шоссе, что сейчас стоят в лесах. Темп, который взяла эта организация, пока что внушает оптимизм. 
В отличие от «Инфрастройинтекса» «Фибробетон» молчит о своих планах. Хочется верить, что вмешательство региональной власти внесёт хоть какую-то ясность. По закону, ответ на SOS из Сергиева Посада, должен поступить через месяц.

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp