5 мая, в преддверии празднования Великой Победы, в деревне Тураково прошёл свой, местный Бессмертный полк. Жители собрались у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с портретами родных и близких. Люди возлагали цветы к мемориалу, делились воспоминаниями. И каждому было, что рассказать. 

Нина Ивановна Андреевна пришла к мемориалу с портретом свёкра — Павла Яковлевича Андреева. Ему довелось воевать и до Великой Отечественной — он прошёл всю Финскую войну.

«Он красноармеец, миномётчик, дважды награждён медалью «За отвагу». Семь лет воевал в общей сложности! Считаю, что такого воина нужно помянуть. До Победы он не дошёл совсем чуть-чуть: погиб 24 марта под Кёнигсбергом. Знаем, что воевал Павел Яковлевич в 55-й гвардейской стрелковой Краснознамённой Иркутско-Пинской дивизии ордена Ленина — это одно из самых прославленных соединений Вооруженных Сил СССР», — рассказывает Нина Ивановна. У женщины есть дочь и внук, они пройдут в Бессмертном полку 9 мая. 

Для Марии Александровны Портновой война началась в Загорске. Приехала сюда в 16 лет из Орехово-Зуева, хотела поступать в местный техникум. «Отметила день рождения, а спустя несколько дней прозвучало объявление, что на нас напали. И всё, детство закончилось. Через неделю, уже в колхозе работала на лесозаготовке. Была со мной девочка, работали в паре. Не было ей 16, как мне. Так мы обе заготавливали дрова для фабрики, выпускавшей бинты. Пока 10 кубометров дров не напилим, домой не идём! А потом торф возили…

Помню, бежим на болото, нагружаем битком сани, а их отвозят на тот же завод или фабрику. Так и топились в зимы. А кто этим будет заниматься? Взрослые женщины? Так они со своей работой хорошо справлялись. Очень хочется, чтобы нынешняя молодёжь больше работала, была трудолюбивой», — говорит Мария Александровна. Она всё же доучилась, до пенсии проработала зоотехником. Загорск, а точнее, деревня Тураково, стали для женщины родным домом, а те, чьи портреты несли в этот день в тураковском Бессмертном полку, родными людьми.

И таких историй было не счесть. В этот день у памятника односельчанам, погибшим в Великую Отечественную, звучали песни военных лет. Жители деревни всех возрастов несли к мемориалу цветы, венки. «Никто из нас этот подвиг не забудет — мы все должны рассказывать нашим детям, что это была за война. Мы должны оберегать эту память», — сказал присутствовавшим депутат окружного Совета Алексей Вохменцев.
Бессмертный полк в этот день прошёл и в соседнем селе Глинково, у памятника Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp